Farit1211

5 июля 2023 г. 00:04

Наверно я не могу быть объективной при оценке этой книги. Дело в том, что она меня на тряпки порвала. Врезала по моим болезненным триггерам и заставила рыдать в голосину. И это прекрасно, книга должна вызывать эмоции, даже если от них очень больно.

Сюжет: Турецкое побережье. Во время стихийного бедствия рухнул один из корпусов отеля. На месте работают спасатели, море неохотно отдает свои трофеи, родственники погибших сходят с ума. На месте трагедии суждено столкнуться психологу МЧС Полине и известному актеру Марату, чтобы объединиться и выяснить, была ли стихия причиной чудовищных разрушений.

Личные впечатления: Книга наполнена болью, хотя нет, не так. Боль просто капает со страниц этой книги. Автор погружает читателя в пучину трагедии. Родители потерявшие детей, дети, потерявшие родителей, жены, мужья...

Мне не удалось прочитать по верхам, я погрузилась по полной программе и вместе с некоторыми героями я ждала чуда. Вдруг, если сильно верить оно случится?

Можно подумать мало боли от трагедии, так Влада вручила каждому из героев, даже второстепенным, трагическое прошлое, боль, которую они несут по жизни. Прожить каждого из них оказалось не легко, как я говорила выше. порвало меня на тряпки.

Пожалуй, это самая драматичная книга автора. Это стекло в пятой степени помноженное на стекло. И тем не менее, такие книги нужны. Иногда самые простые истины кто-то должен сказать словами, вернее написать черным по белому.

О том, что счастье иногда тихое и домашнее, когда точно знаешь, что есть кому защитить твой тыл. О том, что мы любим неидеальных людей и сами далеки от идеала. О том, что когда человек уходит, мы хотим, чтобы он вернулся любым, со всеми самыми раздражающими недостатками.

Есть в книге детективная линия, но как по мне, так она очевидна и совершенно вторична на фоне развивающейся драмы. Такое прямое напоминание, что человек хрупок и случится страшное может с каждым.

Вот за это и люблю Владу, такую разную и такую близкую по духу. Довела меня до слез, хотя я держалась изо всех сил.