Razanovo

4 июля 2023 г. 23:59

4.5 Казачья вольница

Конармия - сборник рассказов (38 рассказов всего) о Первой конной армии в советско-польской войне 1920 года. Исаак Бабель служил в Первой конной бойцом и политработником, писал статьи в армейскую газету "Красный кавалерист".

Рассказы Бабеля - это не хроника военных действий, там нет описания кровопролитных боев, не излагается тактика сражений. Вообще боевые действия (а они носили крайне ожесточенный характер, Первая конная понесла огромные потери, в том числе и в командном составе) проходят в рассказах скорее как фон. Бабель, прежде всего, пишет о том, что он чувствует, о бойцах и командирах, о жизни на войне. И делает это очень своеобразно.

Язык рассказов пестрит необычными метафорами и аллегориями, именно пестрит, некоторые рассказы практически полностью состоят из нетривиальных образных сравнений типа "девственная гречиха встает на горизонте", "солнце катится по небу, как отрубленная голова", "распятия, крохотные, как талисманы куртизанки", "дороги текли мимо меня, как струи молока, брызнувшие из многих грудей", "мы двигались навстречу закату. Его кипящие реки стекали по расшитым полотенцам крестьянских полей" и такое практически на каждом шагу.

Первую конную армию (так как она изображена в сборнике) хорошо охарактеризовал работник политотдела Галин в рассказе "Вечер"

Конармия есть социальный фокус, производимый ЦК нашей партии. Кривая революции бросила в первый ряд казачью вольницу, пропитанную многими предрассудками, но ЦК, маневрируя, продерет их железною щеткой…

Ключевые слова здесь "вольница" и "предрассудки". В процессе прочтения я буквально чувствовал эту "вольницу", по восприятию очень похоже на американские "вестерны". Сама атмосфера - описания дорог, рек, закатов, местечек, костелов

Шел дождь. Над залитой землей летели ветер и тьма. Звезды были потушены раздувшимися чернилами туч. Изнеможенные лошади вздыхали и переминались во мраке. Им нечего было дать. Я привязал повод коня к моей ноге, завернулся в плащ и лег в яму, полную воды. Размокшая земля открыла мне успокоительные объятия могилы. Лошадь натянула повод и потащила меня за ногу.

Фаталистическое отношение к собственной и чужой смерти, смерть как часть жизни, никаких истерик, просто такая жизнь. Масса людей двигается по Западной Украине, у них есть цели, есть руководители, но по большому счету люди не думают об этом, они просто так живут каждый день, именно этот день, сейчас, в данный момент.

Большинство рассказов идут от лица бойца и работника политотдела Лютова, именно под этим псевдонимом служил в Первой конной автор - Исаак Бабель. Лютов как может пытается бороться с предрассудками казаков, от которых он также страдает. Главный предрассудок это многовековой антисемитизм казачей и крестьянской массы, которая и составляет Первую конную, а Лютов еврей. В сборнике много места уделено именно положению евреев, отношению к ним остального населения.

диалог Лютова и красноармейца
И в тишине я услышал отдаленное дуновение стона. Дым потаенного убийства бродил вокруг нас.
— Бьют кого-то, — сказал я. — Кого это бьют?..
— Поляк, тревожится, — ответил мне мужик, — поляк жидов режет…
Мужик переложил ружье из правой руки в левую. Борода его свернулась совсем набок, он посмотрел на меня с любовью и сказал:
— Длинные эти ночи в цепу, конца этим ночам нет. И вот приходит человеку охота поговорить с другим человеком, а где его возьмешь, другого человека-то?..
Мужик заставил меня прикурить от его огонька.
— Жид всякому виноват, — сказал он, — и нашему и вашему. Их после войны самое малое количество останется.

В нескольких рассказах Лютов пытается сопротивляться расправам с пленными поляками, казаки выявляют среди пленных офицеров и убивают их. Значительную часть рассказов составляют портреты рядовых бойцов и командиров Первой конной.

пример рассказа
Казак Прищепа был год назад взят в плен белыми, бежал, в отместку белые убили всех его родственников в станице, имущество другие станичники растащили. Когда белых из станицы выбили Прищепа вернулся
Он вышел на улицу в черной бурке, с кривым кинжалом за поясом; телега плелась сзади. Прищепа ходил от одного соседа к другому, кровавая печать его подошв тянулась за ним следом. В тех хатах, где казак находил вещи матери или чубук отца, он оставлял подколотых старух, собак, повешенных над колодцем, иконы, загаженные пометом. Станичники, раскуривая трубки, угрюмо следили его путь.
Собрав свое добро, Прищепа несколько дней пил и громил собранное имущество, потом сел на коня и ушел опять на войну.

В рассказах есть о родственниках оказавшихся по разные стороны гражданской войны, о женщинах на войне, о религии. Несколько рассказов - это цитаты из писем и донесений с сохранением стилистики авторов (это, по-моему, самые занимательные места сборника).

Известно резко отрицательное отношение к рассказам Бабеля командарма Семена Михайловича Буденного, который воспринял произведение как клевету на героическую армию. Я не увидел причин для подобной оценки, Бабель ни в коем случае не относится негативно к бойцам и командирам, он сам часть Первой конной, Лютов нисколько не сомневается в исторической и идеологической правоте Красной армии.

Гражданская война и вообще события 1917-1922 годов на просторах бывшей Российской империи являются основой многих книг, фильмов. Сборник "Конармия" это одно из лучших произведений, передающих именно атмосферу этого переломного времени и он написан непосредственным участником событий.