Sukhnev

4 июля 2023 г. 23:48

1.5 рассказать обо всём на свете.

Долго я боролся с Орловым. Очень долго. Каждая его последующая книга была более затянута, чем предыдущая. Максимально нудно, чересчур многословно. Я даже ничего не хочу писать, настолько мне всё это не понравилось.

Читать эту книгу - словно общаться с эрудированным, но душным человеком. Он вываливает на тебя такой поток информации, что сначала ты просто не можешь его усвоить, а потом уже и фильтровать. Всё смешивается. В какой-то момент ты теряешь желание во всём этом разбираться, однако поток слов всё продолжает и продолжает литься. Миллион... миллиард отсылок, как к месту, так и нет. Спустя пару сотен страниц начинает казаться, что автор хочет рассказать тебе всю, имеющуюся у него в голове информацию, или всю информацию, которую увидел за день: прочитал в газете про трансфер футболиста - внёс в книгу, увидел в программке название фильма/мультика - добавил в роман.

Спроси у меня о чём эта книга, я уже и не скажу. Прочитал и стёр всю эту бесполезную словесность. Настолько громоздкий и тяжелочитаемый стиль, что я аж пожалел убитые, на все эти авторские потоки, часы жизни.

Читала все ваши рецензии на Орлова. Я лично его люблю, но это неважно. Заинтересовал меня другой вопрос: зачем? Если автор так не пошёл с самого начала, зачем читать и всё остальное, тем более, что книжки все объёмистые?

Ну я не все его книги читал всё же)
А почему?
Да как-то приучил себя к тому, что если выделяю какие-то книги для чтения, то их надо прочитать.
Зачастую я читаю полную библиографию. Но порой урезаю у каких-то авторов часть книг. Обычно это те, кто идут у меня под большим вопросом.
Честно говоря, я от Орлова большего ожидал. Поэтому взял в работу не одну его книгу. Но к сожалению мы с ним сильно разошлись. Хотя порой у него были интересные образы, особенно когда про алкашей было)

Аналогичные ошущения. Читаю первое произведение автора, просто невмоготу. Думаю ,дай прочитаю рецензии, добивать эту тягомотину дальше али нет. А дифирамбов   на титуле...!!!!

Автор явно на любителя, особенно его фэнтезийные произведения. Очень тяжело было читать и скучно.
Даже его соцреализм про освоение Сибири и возведение мостов, читался более свежо и интересно.