HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

4 июля 2023 г. 17:28

5 Каждый имеет тот камень, что заслуживает

Ну таки ви уже прочитали , или как? А шо так медленно,  или я вас не знаю?! Когда тётя Рая на Брайтоне  прочитала, она сказала, шо таки получила то счастье, о котором всю жизнь мечтала до переезда. И я её таки понимаю!

Пожалуй, это лучшее,  из прочитанного мною у Елены Михалковой за последнее время.   Хотя от классического детектива эта повесть очень далека. Скорее я бы назвала это ироническим экшеном.     И я так скажу, что это нельзя перенести ни на какой экран. Это нужно чувствовать на генном уровне. Вот, когда вы только слышите первое "а шо такое? или "молодой человек, вы мне так нравитесь, что нельзя сказать!", и  по вашему позвоночнику пробегают искристые огоньки,  ваше свободное время кончилось. И вы таки будете читать, пока не увидите, что за окном уже светит утреннее солнце. но будьте осторожны! Сёма и Моня так заполняют голову, шо потом будет сплошной азохен вей.

Сёма Дворкин  и Моня Верман  не просто написаны очень "вкусно". Фактически они стали центром всего повествования . За их словами и поступками хочется следить куда больше, чем за приключениями и любовными перепитиями Антона Белова и Майи Марецкой. Одесский колорит повести не выглядит чем-то привнесённым или искусственным. Он органически вписывается в весьма увлекательный сюжет, облеекая его в оболочку совершенно неповторимого юмора. Хотя, надо сказать, что это же  в определённой степени  несколько  оборачивается минусом. Поскольку на фоне  сочных образов ювелиров и брутпльных бандитов центральные положительные персонажи несколько поблёкли.

Одним из главных действующих лиц книги являются конечно же лучшие друзья девушек. Даже если вы ничео не знали до этого об особенностях драгоценных камней, то, прочитав, вынесете очень много полезной информации. От оттенков цвета, до мельчайших вкраплений и того, сколько всё это сверкающее счастье может стоить, а также как можно за баснословные деньги купить цветное стекло, всю жизнь  сиять этой радостью на пальцах или шее и так не узнать, как грандиозно вас надули.

Правда, стоит сказать, что ближе к финалу создаётся впечатление, что автор несколько устала и от повествования, и от своих персонажей.  Поэтому соглашусь с мнением, что финал книги получился  досадно предсказуемым. До самого конца надеешься на что-нибудь этакое, с хитрым поворотом, но увы.

В любом случае настойчиво рекомендую к прочтению. И сама буду читать продолжение.

o-r.jpg

Прочитано в игре «Книжное сто к одному». группа Книжная страна.