4 июля 2023 г. 16:04

2 Веселый триллер, парад фриков, нелогичности и убогости.

Вот уж сколько лет сладкая парочка "полицейских" раскрывает жуткие преступления! Но кажется так  ничему и не научилась. Фриковатые, постоянно рефлексирующие, находящиеся в истерике "полицейские", удивительно глупые и совершающие каждый раз нелогичные поступки и попадающие в нелепые ситуации. Нынешний опус и начался именно с такой глупости и нелепости, а дальше нагромождение этих нелепостей только нарастает. Не понимаю, зачем Тилье заставляет вести их как персонажей в ужастиках для детей , когда они в темноте сами зажигают фонарик и лезут в подвал к "монстру", вместо того чтобы думать и действовать профессионально? Неужели и сам Тилье не читает свои опусы? Коллега, копающий под Шарко с одной стороны ооочень умный и складывает в уме "улики " и все "понимает", но с другой стороны такой же фрик, наркоман, дважды по глупости попадающий в лапы "монстра" как и сам Шарко в конце "триллера". В самом же "триллере" по сути действия и расследования как такого почти и нет. Бесконечные диалоги, на псевдонаучные темы, где Тилье льет в уши читателю моря фантазий на тему "крови", вирусов, антропологии, джунглей, картин написанных кровью, историй психопатов и вампиров. При этом  распыляет и размазывает сюжет на множество линий, и к середине уже и не помнишь: а с чего все началось, и как все это укладывается в понятие "детектив" и где собственно само расследование? Сложить все что нагромоздил Тилье в некую цельную картину невозможно, как и искать логику в поступках героев. Да это и не нужно. Нужно просто иметь хорошее чувство юмора и читать все это с улыбкой, смеяться и получать удовольствие. Не знаю можно ли вообще напугать читателя обилием трупов, кишок, обритых кошек, пиявок, упырей, скотобоен, с удивительным постоянством перемещающихся из книги в книгу?  Возможно можно вызвать чувство отвращения? Наверное. Но для этого нужно знать меру. А вот с этим у Тилье все плохо. Ни меры, ни вкуса, все запредельно, фантазия его улетает в космос, отрывается от реалий, уводит читателя в параллельную реальность. Количество упырей и маньяков ,кишок, трупов, БДСМ сообществ и всяческих сумасшедших и каннибалов у Тилье на страницу текста запредельно! Настолько, что это не пугает, а веселит и я действительно смеялся от души. Смешить читателя, читающего запредельно жуткий триллер-детектив , это надо сильно постараться, Браво, Тилье! Это уже мастерство!