miauczelo

27 февраля 2019 г. 12:32

Книга, в которой Франк Шарко и Люси Энебель сталкиваются с необходимость защитить себя и своих детей. Люси, защищаясь, убивает человека, а Шарко предпринимает ряд действий для того, чтобы дело попало на расследование именно его команде, и чтобы именно он был ответственным за осмотр места преступления. План вроде всем хорош, если бы не несколько «но»: он так и не нашел гильзу, а найденный пистолет ведет следователей к недавнему кровавому убийству журналиста, что еще больше запутывает дело.
Добавьте к этому нервозную обстановку в самой команде: Николя Белланже так и не пришел в себя после жестокого убийства Камиллы, держится особняком и становится все более и более неуправляемым. Он теперь номер два в группе после Шарко, а стремится быть номером один. А нового шефа группы, Грегори Маньена, только терпят, с нетерпением ожидая его довольно скорого ухода на пенсию.
Любопытно наблюдать за тем, как разворачивается и расследование группы, и расследование Белланже: несмотря на так и не пережитую личную трагедию, агрессивность и растущую неуправляемость, Николя все так же внимателен к деталям, и объяснения, предлагаемые Шарко и другими следователями, его не устраивают.
Сама тема триллера не нова для творчества Тилье: расследуется деятельность одной из апокалиптических сект, в этот раз поклоняющейся крови. Крови в книге довольно много, равно как и трупов. Но в этот раз было довольно просто угадывать, на какую ключевую фразу не обратят внимание следователи, как в дальнейшем повернется сюжет.