Nathaira

4 июля 2023 г. 15:46

Ожидание: Игра престолов в древнеегипетском сеттинге.
Реальность: два подростка хотят сношаться, но не могут и многословно от этого страдают.

Смешанные чувства оставила эта книга. С одной стороны, она хорошо и атмосферно написана, у неё есть интересный сюжет без особо заметных провалов, прописанные персонажи и прочие признаки хорошей литературы. Но в то же время рядом с ними есть масса штук, которые меня изрядно бесили.

Например то, что автор то и дело пытается свернуть от дворцовых интриг в сторону любовного, а то и эротического романа между девочкой-подростком 13-ти лет и взрослым дядькой. Где оной девочке другой взрослый дядька время от времени… кхм… протирает лепестки межножного цветка.

Оно как бы и ладно – дремучий век, тёмные времена, достигла возраста месячных – марш рожать… Но это очень мерзенько описано.

Вторая штука, которая мне не понравилась – герои-любовники. Они не главные герои в книге, хотя и топчутся постоянно рядом. И они бесят.

ГГ постоянно описывает ту самую девочку, как обладательницу незаурядного ума, талантливую умницу-красавицу. Но что мы видим? Туповатую избалованную истеричку. Поначалу это можно было списать на возраст – 13-14 лет – но она быстро становится взрослой женщиной. А характер и умственное развитие так и остаётся на уровне влюбчивого подростка, готового обжиматься со своим крашем в любом подходящем клубном сортире и гневно топать ножками, когда взрослые не разрешают ей это делать.

С её возлюбленным примерно та же история. Герой описывает его как умного рассудительного человека, верного Египту. Но временами он превращается в трёхлетку в магазине игрушек – хочу! Хочу! Хочу писю! И не любую, а вон ту! (тринадцатилетней девочки, напоминаю).

Половина сюжета, если не больше, посвящена тому, как они сношаются или страдают от того, что не могут этого делать.

В перерывах есть немножко игры престолов вокруг трона фараона, и она вроде бы интересная, но вот эти двое регулярно всё портят.