4 июля 2023 г. 15:39

4 Прованс для любви

Книги Питера Мейла для меня - лучшее лекарство от хандры. Ему удавалось это делать с самими простыми и незатейливыми сюжетами. В его книгах Прованс - это всегда островок спокойствия, где люди живут в свое удовольствие, временами ворчат на свое правительство и (самое главное!) очень много и вкусно едят. Подробные описания приемов пищи делают процесс чтения Мейла просто невозможным на голодный желудок.
Герой "Отеля "Пастис" схож по типажу с его визави из "Хорошего года". Он обязательно успешен, привлекателен и немного запущен, хронически устал от сырого Лондона, и спонтанная поездка в Прованс для него как глоток свежего воздуха, где он понимает, что жить-то можно по-другому. Разумеется, компанию ему рано или поздно составит умопомрачительная француженка, которая и заставит его осесть в Провансе на продолжительный срок. Вкусив slow life со всеми этими томными обедами, жарким и опьяняющим климатом и бесстыдным бездельем, герой задает себе логичный вопрос: а для чего ему мышиная возня в Лондоне? Тут важно помнить, что красиво жить в прованской деревушке он может себе позволить, ибо сказочно богат и никак иначе.
Канва "серая офисная жизнь в мегаполисе - побег на курорт - как я жил до этого" настолько гениальна в своей простоте, что на неё можно нанизывать миллион подобных историй, и они никогда не наскучат. Не торопиться жить - роскошь, которую хочется себе позволить хотя бы на страницах книги.