Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

4 июля 2023 г. 14:56

Ещё одна история про войну и ее последствия. Вторая Мировая, оккупированный Париж, люди, которые стараются выжить - кто как умеет. Кто-то старается по возможности спасти сограждан-евреев, кто-то старается хоть как-то ободрить солдат, сражающихся на фронте, кто-то подчиняется предписаниям новых властей, кто-то находит общий язык с оккупантами, кто-то пользуется ситуацией, чтобы улучшить, к примеру, свои жилищные условия. Ничего нового в целом, хотя и не сказать, конечно, что история совсем уж проходная. Все-таки, не та тема, чтобы считать ее проходной.
Америка сорок лет спустя - тут все попроще. Девочка-школьница, неожиданно подружившаяся с загадочной соседкой. Мать, умершая от рака. Отец, который привел в дом молодую жену. Сама по себе эта часть истории не то, чтобы совсем не интересна, но ее предназначение - показать, насколько Одиль раскаивается в своем поступке - несколько сомнительно. Но - автор так увидела, так что, принимаем то, что есть.
Стиль книги в целом неплох. Военная часть получилась довольно проникновенной и правдоподобной. Но вот момент с кражей писем был довольно странным. И реакция Одиль на слова Маргарет о Битси вызвала недоумение, учитывая то, что сама героиня к потенциальной невестке довольно долго относилась с прохладцей. Но, опять же, так было нужно для того, что произошло после. И, конечно, действия Поля натурально шокировали. Хотя, в этом моменте автор, наверное, от правды была не сильно далека.
Но что меня напрягало сильнее всего - это частое упоминание системы Дьюи, принятой для классификации библиотечных книг. Да, Одиль любила книги и всегда мечтала работать в библиотеке. Да, библиотека была тем звеном, которое связало Одиль и Маргарет. Но книга все же о людях - не о библиотеке. Так к чему была эта мания классифицировать упомянутой системой буквально все - даже в обычно жизни? Как-то это было раздражающе неестественным.
В итоге общее впечатление оказалось смазанным, чему так же поспособствовали и брошенные линии некоторых героев. Книга неплохая, но в ряде подобных историй особо ничем не выделяется.

Собери из всех - Турнир

А говорила, что будешь дольше меня турнир читать)))

Да оно как-то неожиданно вышло))) Мало ходила по карте, но было время слушать:)

А у меня половина

Ага, я видела, поэтому быстренько в дуэльку побежала)))