4 июля 2023 г. 12:00

5 Маргарет Этвуд великолепна, как всегда!

Маргарет Этвуд великолепна, как всегда. И, как всегда, не похожа сама на себя. Каждая ее книга уникальна и не похожа на другие.

Крайне увлекательное повествование на сей раз основанное на реальной истории страшного преступления, произошедшего в Канаде в середине 19 века.

Помимо описания трудной судьбы главной героини, в котором, я уверена, многое правдиво, большой интерес вызывает линия вымышленых бесед Грейс (уже 16 лет находящейся в заключении) с молодым доктором Саймоном Джорданом, мечтающим делать открытия и продвигать новую науку психиатрию.

Мы никогда не узнаем, был ли у Грейс Маркс синдром множественных личностей и как именно на ее психику сказалась ее непростая судьба, но размышления Этвуд на эту тему крайне интересны.

От книги невозможно оторваться, как всегда у Маргарет Этвуд.
Персонаж Грейс вызывает сочувствие и уважение. Особенно учитывая, что она простая и необразованная девушка, которая полжизни провела в тюрьме и лечебнице для душевнобольных. Ее рассуждения и манера общения поразительны и глубоки для девушки с такой судьбой. Конечно, это вполне вероятно авторская выдумка. Но мы и читаем роман, а не историческую монографию.

Доктор Джордан, напротив, вызывает весьма противоречивые эмоции. С одной стороны, он пытается докопаться до истины, увлечен современной наукой и стремиться внести в неё свой вклад. С другой стороны, его размышления о большинстве женщин (кроме, пожалуй, Грейс) крайне отталкивающие. То, как он описывает служанку Дору, квартирную хозяйку, даже когда вступает с ней в связь, и его рассуждения о проституированных (хоть он и признает, вопреки бытующему тогда мнению, что женщины идут на панель из-за нужды, а не из-за порочности) наводят на мысль о его мизогинии и весьма потребительском отношении к женщинам. Грейс же видимо интересна ему как объект исследований, хоть он и явно попадает под ее очарование. Однако его уважительное отношение к ней, вероятно, лишь способ не оттолкнуть ее и вызвать ее на откровенность. Хотя он и явно сочувствует ее тяжелой судьбе. Впрочем этого сочувствия явно недостаточно, чтобы довести дело до конца.

Женские персонажки в большинстве своем отличаются трагичными судьбами. Что не удивительно, для книги о 19 столетии и сословии, о котором преимущественно идет речь.

Начиная с матери Грейс, погибшей на судне по пути в Канаду из Ирландии, да и до того не видевшей счастья. Мэри Уитни, сильная и яркая девушка, единственная подруга Грейс, которую погубил мужчина, обманувший ее и бросивший беременную, из-за чего той пришлось прибегнуть к помощи «врача», что обернулось трагедией.

Да и экономка Нэнси, хоть и обращалась с Грейс не лучшим образом, вызывает огромное сочувствие. По мимо того, что она стала жертвой жестокого убийства, даже останься она жива, жизнь ее вряд ли сложилась бы счастливо. Слабо вериться, что мистер Киннир, в результате узнав о ее «положении», узаконил бы их отношения, сняв с неё позор.

Квартирная хозяйка доктора Джордана миссис Хамфри также весьма трагичный персонаж. То, как обошелся с ней Саймон, особенно учитывая эпоху и то, как это могло повлиять на ее дальнейшее общественное положение, омерзительно. Он, изначально питая к ней не самые приятные эмоции, по сути воспользовался ее слабостью и бросил, как только запахло жареным, при этом бросив и Грейс, не выполнив обещания помочь ей с помилованием.

Единственный мужской персонаж, который кажется отличным от других, - это коробейник Джеремайя. Его отношение к Грейс изначально кажется крайне человечным. И именно он и в дальнейшем не забывает ее и стремится помочь.

Джейми Уолш, который так неожиданно появляется вновь в конце вызывает меньше симпатии, да и раскрыт он в меньшей степени. Хотя, конечно, то, что он сделал для Грейс нельзя не учитывать.

В целом книга крайне интересна, динамична и богата на яркие образы и характеры. Как всегда, любимая Маргарет Этвуд не разочаровывает.