quarantine_girl

без особой фантазии

4 июля 2023 г. 11:58

4.5 Призраки и студенты

Рассказ о необычайных происшествиях на Онджер-стрит

Знаете, что самое смешное в том, когда происходит что-то страшное в обычной жизни? То, что когда вы это кому-то расскажите (особенно, если сразу после того самого происшествия или если ваш собеседник скоро должен будет пойти туда, где вас что-то напугало), вас вряд ли ваш собеседник поддержит, скорее он скажет что-то вроде:
《— И вот зачем ты мне это расссказал/а?
— Ну мне ж страшно было, да и сейчас как-то тоже...
— Так и мне теперь страшно тоже, а мне ж ещё тут жить/ходить/работать/т.п нужно. И что терь мне делать?》
Ладно, возможно, это только у меня так, но это в любом случае как-то забавно (и грустно, все-таки страшно ж было). И что-то очень похожее происходит в этом рассказе.

Сюжет полон страхов и мистических происшествий, страшная история дома, в котором разворачивается эта история, тоже играет свою роль и делает это прям-таки отлично.

Герои прописаны слабо, но реалистично, в это всё легко поверить. Их действия были в меру разумными, в них тоже легко поверить.

Вообще эта страшная история очень напомнила историю из Джозеф Шеридан Ле Фаню - Судья Харботтл , только фамилия судьи была немного другой, но по прошествии стольких лет и она могла случайно измениться, так что заодно посоветую и "Судью...", чтоб вы тоже могли оценить эту связь.

В общем, отличная мистическая страшная история о старом доме и ужасном привидении

《— И вот зачем ты мне это расссказал/а?
— Ну мне ж страшно было, да и сейчас как-то тоже...

Прямо как из учебника обесценивание ))

Что могу сказать?.. Очень жизненный учебник, наверное, даже из тех, которые читаешь и на каждой странице кричишь "оп-оп, жиза" (≧▽≦)