4 июля 2023 г. 08:42

4 Отзыв на книгу Сони Марей "Зверь -из-Ущелья.Каменное дерево"

Тревожная, одновременно нежная история двух влюбленных, двух народов. Мне даже в голову пришло сравнение с Монтекки и Капулетти. Извечная борьба со злом, ненавистью, алчностью, и, не смотря на вражду и ненависть, взрощенную поколениями, столетиями, мы все одной крови, мы братья и сёстры . Все самые ревностные жёсткие защитники законов и предрассудков оказались со своими скелетами в шкафах, когда-то в молодости они предали любовь, чувства, душу. Зато теперь исступлённо доказывают свою святость, порядочность, ломают своих детей. Как найти себя, когда вокруг требуют непререкаемого послушания, бездумного исполнения воли, следования законам, придуманным сотни лет назад. Рамона и Реннейр смогли не идти проторенной дорогой, а найти свою собственную, единственно верную .
Герои описаны ярко, ёмко , веришь каждому слову, поступку, движению души. Книга очень понравилась, читала с огромным удовольствием, жаль расставаться . Это моя первая встреча с автором , прочитала дилогию и, надеюсь на новые встречи.
"Всё делают люди, а не боги "
"Мы не сломались, мы изменились. И изменили мир вокруг себя."
"Знать....что хожу под одним с ней небом, дышу одним воздухом, но не могу прикоснуться - мучительно. Эта боль выворачивает суставы, потрошит заживо , вытаскивает ржавым крюком наружу самое потаённое, запретное, непозволительное - мою слабость."