QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

3 июля 2023 г. 23:42

4 Она звалась Мариллой.

С этим романом я открыл для себя автора — москвичку Яну Летт, — и её интересный и новый мир из жанра фэнтези. Книга несёт в себе масштабный и плотный сюжет, предрасполагая на несколько книг, объединённых в цикл. Но, это самостоятельное произведение.

Главное достоинство романа — новый до мелочей продуманный мир, где читатель сталкивается с новыми «категориями» жителей, и с новым подразделом магии — надмагией, а также с лихо закрученными сюжетом.

Роман частично относится к сегодняшнему, современному миру, где переживания — близки, и сегодня это получает особый, живой отклик. Я всегда выделяю книги из жанра фэнтези, которые созвучны сегодняшнему времени и находят отклик в реальной жизни, которую проживает читатель «здесь и сейчас». Это произведение из таких.

Присутствует и толика философии, а размышления, озвученные автором, имеют возможность помочь и подсказать.

Все мы иногда чувствуем себя пустыми.

Единственное, что мне мешало здесь — местами слишком длинные диалоги, когда возникает ощущение, что автор специально увеличивает количество букв, слишком подробно разжёвывает то, о чём идёт речь. И от финала ожидаешь гораздо большего, чем есть. Тот случай, когда заявленная высокая планка общего повествования и интригующего начала обязывает создать такой же финал — на уровне озарения, прикосновения к разгадке тайны, восторга. Но, такого финала не получилось, хотя к этому всё шло.

К работам Яны Летт стоит присмотреться, взять другие её книги к прочтению. «Пустая» — новый, неизбитый стиль подачи художественного произведения, а сюжет захватывает, и ты с этой книгой не хочешь расставаться.