3 июля 2023 г. 21:30

5 Спойлер Ещё одно прекрасное!

Это вторая книга в серии про Волкодава. Можно сказать, была так же интересна, как первая. У Волкодава и Эвриха началось новое приключение, они вдвоём отправились в путь, чтобы попасть на один маленький остров, и забрать оттуда какую-то штуку, которая должна помочь Тилорну вернуться домой (его дом – какая-то другая планета непонятная или мир, как поняла).

Встречались главы так себе, где ничего особо увлекательного не происходило, другие некоторые главы очень понравились. К этому можно отнести, во-первых, историю в середине книги с Мораной-смертью в главушке "Тысячный день", весьма интригующе получилось, по-моему. Так же понравилось как Волкодав в этой главе неожиданно на глазах у вора Сонмора превратился в большого пёсика! Теперь он иногда бывает оборотнем, и я надеюсь, что так будет и дальше, главное, чтобы это было иногда.

Во-вторых, особо понравилась глава "Всадник", когда Волкодав с Эврихом и мальчиком Йарра из одного горного племени плыли по морю, потом начался смертельный шторм шторм, их выкинули за борт, а корабль разбился о большую скалу в форме всадника. Но эта скала для Волкодава и его спутников оказалась спасительной. Была ночь, скала стояла в открытом море, и до берега было далеко.. Но утром скала переместилась к суше! - крутой мистический поворот!

Ну и в-третьих, можно отметить последние несколько глав в книге, когда Волкодав оказался в поселении горцев и в одном мистическом ущелье под названием Харан Киир ночью сражался с духами, которые принимали форму непонятных фигур, состоящих из снежинок, снова мистика - поэтому понравилось. А ещё понравились большие белые собачки из горного племени порода под названием утавегу! И то, как они слушались Волкодава! Да, очень нравится его общение и взаимодействие с собачками!

В первой книге мне почему-то Эврих не особенно нравился.. Но в этой... С самых, пожалуй, первых глав его взаимодействие с Волкодавом открылось для меня с другой стороны! Да, весьма повеселила одна из первых глав, под названием "На третью ночь". Пожалуй да, после неё и стало понятно, что интересно будет наблюдать за отношениями этих персонажей. В общем, и чем дальше, тем больше мне нравилось это взаимодействие, вот. Были и другие персонажи, что встречались по дороге, и какой-то отрезок пути проходили с ними.. но особо как-то никто не понравился... Поэтому конец книги меня разозлил и расстроил. В связи с чрезвычайным обстоятельством Волкодав кинул Эвриха и тому пришлось продолжать путь в одиночестве. Это очень, очень грустно, и обидно. Самое обидное из всего неприятного конца этой книги! А вдруг они вообще больше не встретятся?.. Ну, это вообще будет печально.

Посмотрела также кино про Волкодава. Снято только по первой книге, так что оказалось безопасно, то есть без мерзких спойлеров. Что ж, в целом неплохо вроде даже, хотя сюжет поменяли в некоторых вещах... и по-моему, не в лучшую сторону. Многое из придуманного добавлено для зрелищности, особенно в конце. Но самое лучшее в этом кино - Волкодав, Ниилит, Тилорн и Эврих, по-моему, актёры классно подобраны, они вот как будто из книги вышли! Я как-то так их внешне и представляла, читая! А такое бывает, между прочим, со мной далеко не всегда. Ну и конечно мыш, нелетучий мыш - это вообще отдельная прелесть!!!!

Я сейчас в состоянии колебания, что собираюсь делать: читать новый цикл Семёновой про Арату или перечитывать "Волкодава"... Ещё пара таких рецензий - и я всё решу))), как раз и время ещё есть, пока дочитаю текущий цикл.

Ахаха, ну да, вот так вот - впечатляюще!
Но посмотрим, как оно дальше пойдëт, но начало мощное, конечн