3 июля 2023 г. 20:07

4.5 Спойлер Что насчет оригинальной Русалочки?

После просмотра нового фильма про Русалочку (такого многострадально «захейтенного»), сильно потянуло прикоснуться к оригинальной истории. Сюжет, конечно, известен, но захотелось окунуться именно в детали истории. На самом деле, это довольно-таки мрачная сказка, которая все же ближе к реальности, нежели добрая диснеевская версия.

История коротенькая, но богата на события:
влюбленная в принца Русалочка (которой всего-навсего 15 лет!) заключила сделку с колдуньей, чтобы получить желаемые человеческие ноги. Взамен она отказывается от голоса, навсегда от хвоста (и от возможности вернуться в родной океан к родным, если из ее любовной затеи ничего не выйдет) и получает еще и адские боли при каждом шаге.

Жесткая цена за любовь.

На фоне love story есть еще один пункт, который пропал в советском переводе по идеологическим причинам. Не только любовь молодого красавца так желала Русалочка, но и бессмертие души. Из разговора со своей бабушкой она узнает, что русалки живут 300 лет и потом превращаются в пену, а вот век людской хоть и короток, но далее их ждет царство небесное, ибо души у них бессмертны.

Андерсен был человеком верующим и в свои сказки закладывал христианские морали. Вот этот пункт знатно так меняет вектор истории (я сначала прочитала усеченную версию, а потом отрывками полный вариант – тот явно гораздо выигрышнее смотрится).

По итогу жертвы Русалочки не привели ее к желаемому результату: принц воспринимал ее как милую ручную собачку (даже позволил спать на бархатной подушечке перед его дверьми – ну что за «почет»), потом женился на принцессе, которую увидел вскоре после своего кораблекрушения (хотя именно Русалочка его и спасла). Сплошная несправедливость!

Нашей Русалочке выпадала возможность себя спасти- сестры принесли заколдованный нож, чтобы она убила принца и тем самым вернула себе хвост. Но главная героиня смиренно пошла на свою смерть.
Финальный абзац мне понравился больше всего, ибо он дарует надежду. Русалочка превратилась в пену (=смерть), но далее (за ее жертвенность, судя по всему) она перевоплотилась в воздушное создание, которое служит добру, и разносит ветер по свету, принося облегчение в знойную жару. Тем самым, благодаря добрым поступкам, она сможет обрести бессмертие души (только лет через 300, судя по всему).

На эту сказку можно посмотреть с двух сторон (а то и больше) и интерпретировать ее диаметрально противоположно:

1) Христианская мораль. Самопожертвование и тернистый путь может привести к истине – к бессмертию в небесном царстве. Если с любовью человека не вышло, то добрые дела смогут в этом помочь.
2) Современно-практичный. Не отдавай себя всю без остатка во благо любовных отношений. Если они разрушаться, то вместе с ними падешь и ты.

Вот и рассматривайте эту сказку с какой угодно вам стороны, думаю, она от такого многогранного взгляда становится только краше.