3 июля 2023 г. 19:20

2 Литературная попса, гопса-дрипса-опса-са

Первых страниц хватило, чтобы понять, в эту книжную лавочку я бы второй раз не зашла. Можно долго расшаркиваться и подыскивать слова, но общее впечатление, что хозяйка магазина - дура, вряд ли удастся завуалировать. Я не буду распространять мнение о героине на автора, хотя бы потому что он мужчина и, возможно, это просто его видение "начитанных женщин" (и вообще, так задумывалось, почему бы нет)).

Первой тревожной ласточкой стали размышления Натали о войне, которая "убила буквы ради цифр, уничтожила профессию преподавателя ради профессии инженера." Размышлениями-то назвать сложно эти афоризмы, простихоспади. Автор вбрасывает в текст либо что-то банальное (вроде "книги помогают нам в трудные периоды жизни"), либо сущую околесицу - и радостно, через многозначительные многоточия и риторические вопросы, перескакивает на следующего посетителя лавки.

Иногда я говорю себе, что средиземноморские народы имеют между собой больше общего, чем европейские. История решила создать благоприятные условия для строительства Европы, хотя оно происходит на территории, где начались обе войны, от которых вспыхнул пожаром весь мир. Несомненно, это строительство – способ создать связи, которые в будущем не дали бы начаться третьей мировой войне. Сразу после этого рухнула стена в Берлине – в городе, который до этого все же был европейским Иерусалимом и кристаллизовал противостояние Запада и Востока. Сегодня Восток начинается на Украине…
Я предпочла бы, чтобы люди принялись строить братство средиземноморских народов и чтобы однажды иерусалимская стена тоже рухнула.
Я думаю, что лучшими мастерами на этой стройке, сближающей народы, будут артисты и писатели. Это они заранее думают о будущем и, по крайней мере, умеют посредством вымыслов, воображения и символов написать, спеть или нарисовать будущий мир.

Можно, конечно, часть блоков на этой стройке забраковать за счет переводчика, мол, не справился со смыслом текста. Но перевод не перечёркивает салат, который творится у Натали (пусть это будет Натали, а не де Кермель) в голове, и комическое понимание того, что свои представления об истории Европы и особенностях средиземноморских народов мадам явно получила от артистов и писателей. Она наверняка ежегодно участвует в голосовании на Евровидении.

К сожалению, текст производит глупое и банальное впечатление. Диалоги кошмарные, так никто не разговаривает. Выспренно, фразочками из популярных книг по психологии и короткими отзывами 5+ на прочитанное. Книг Натали упоминает много и для особо ленивых отдельно в конце приводит список прочитанного всеми персонажами. Удержалась, чтобы не вычеркнуть из виша парочку пересечений... Понятно, что при моём отношении к советчице, читать то, чем она восхищена, не особо хочется. Да и форма подачи неприятная. О, Натали всячески извиняется, мол, не имею права советовать, но... Она бывший препод, это очень заметно.

– А… Прекрасно! И это вы выбираете для нее книги? Может быть, я могла бы посоветовать мадемуазель книги, которые написаны не так давно, но при этом подходят для ее возраста?
Мать пронзила меня взглядом,

Я бы вообще прибила за уши к стенке. Тем более, что вместо Рабле, Дефо и Дюма, Натали посоветовала девочке "Элоизу и Абеляра", например. "Не так давно" написанную. А на день рождения подарила Гавальду... Гавальде в книжке вообще много восторгов уделяется. Кхм, я, конечно, в школе ни одного романа Дюма до конца не дочитала, но обменять на Гавальду бы не решилась. Не говоря уж о Рабле, который даже в 14 лет казался очень забавным и интересным. Не всё было понятно, но... не Гавальда же, Карл! Хотя, если подходить к чтению с точки зрения жвачных:

Время для чтения – не только время на то, чтобы переворачивать страницу за страницей. Это время для слов. Время для того, чтобы остановиться и жевать слова, как дикие травы, которые ты срываешь на прогулке и подносишь ко рту. Нужно согласиться отложить их в сторону, как отставляют тесто для блинов, давая ему взойти, а потом взять их снова.

Жевать траву, курить блины и, конечно, не обошлось без оргазма от перетирания бумаги и обнюхивания страниц. Но добили меня отношения с корешком.

Читатель ... должен испытывать ... удовольствие ... от корешка, который он может, читая лист за листом, прижимать к губам и не порезаться.

Пыталась представить эту позицию - не смогла. Вообще сложно понять, зачем лобзать корешок книги. Корешок пустырника гораздо лучше, его и погрызть можно, успокаивает. Тогда не будешь лезть к молодым почтальонам со странными идеями.

Над историей Артура больше всего недоумевала. Молодой человек цитирует Расина на ровном месте, признается в любви к урокам литературы в школе - Натали становится в стойку "какой талантливый, ему надо продолжить обучение". Я-то думала, он на филолога пойдёт))) Наивная! Мальчик мечтал об актёрской карьере и Натали, конечно, в восторге от такой умной затеи, еще и к экзамену по актёрскому мастерству за пару месяцев подготовила. Ну, хоть Расин пригодился. На что он ещё сдался, кроме как драматический этюд показать на экзамене.

Самую глупую мысль Натали высказывает под занавес, но именно она остановила меня от вычеркивания из моего виша книг, которые рекомендовала она.

Надо было бы устраивать собрания читателей одной и той же книги. Те, кто читает одно и то же, должны быть похожи. Их, конечно, волнуют одни и те же чувства, у них вызывают гнев одни и те же причины. За каждой книгой стоит община, члены которой не знают друг о друге.

Это ж с какими брёвнами в глазах надо жить, чтобы не понимать, что люди читают в одной книге разное? И даже если оценивают её одинаково высоко, не обязательно - за одно и то же. Учитель литературы с такими установками - худшее, что может случиться в ребёнком в школе. Так что я рада, что Натали теперь хозяйка книжного. Второй раз к ней можно не приходить и родителей никто не вызовет))

Ыыыыыыы, это гениально! ))))))))

Главное, не оскорбить чувства тех, кто любит лобзать корешки...

Это да, оскорблённочувственные - самые опасные люди... Могут забить насмерть ротвейлера своими нежными чувствами :D

В данном случае - занудно засосать)))

Вика! Я твоя поклонница навеки :D С каждой твоей репликой мои чувства к тебе обновляются! )))))))))

Ты просто не все реплики из этой книги слышала!
Вот прекрасное:

Борода, довольно длинная и густая, и волосы, тоже густые и длинные, указывали, что у этого человека уже было прошлое.

Огооооооонь!!!!!

О! Так в книге ж еще ЛЛ описан!!!

Думаю, что если бы я создала что-то вроде сайта знакомств Meetic – сайт, на котором знакомства происходили бы посредством книг, – я могла бы стать серьезным конкурентом этой знаменитой интернет-платформы. Каждый пользователь должен был бы перечислить двадцать последних книг, которые прочитал, десять своих любимых книг, но также книги, которые ему не понравились, – и ему были бы предложены возможные пары! Разумеется, эта система давала бы результат лишь для тех, кто много читает.

Гыгыгыгыгы, и на таком сайте знакомста можно будет познакомиться только с женщинами :D Ловко придумала, ничего не скажешь, вполне современно ))))))))

Ну уж! Мужчины тоже встречаются, но за них будет бой)))

Не на жизнь, а на смерть :D Проще с девушками тогда, меньше расход энергии :D

Теперь понятно, с каких бед девушки начинают лобзать корешки)))

Вика! Убила! ))))))))))))))))))

Мужчины, зачитывающиеся СЛР и ромфантом? я б побоялась знакомиться ;)

Так не обязательно же ЛР, просто любые книги, любимые и не очень.
У нас есть топ-10 и сортировка по оценкам - два условия для сайта знакомств выполнены.
Вот с последними 20 прочитанными книгами среди игроманов будут проблемы - это ж попробуй поспеть за объектом! Пока изучаешь эти 20, человек еще десяток добавит и все - китайские трёхтомники.
Книжная ветреность, как помеха для серьёзных отношений...

Я сейчас в процессе этой кринжатины. С момента где она посоветовала девочке первый еë любовный роман выпала. О да, самое то советовать девице, которая находится под контролем деспотичнрй матери книгу в качестве первого любовного романа историю про то, как ведиковозрастный нищеброд сокращает свою ученицу и та раболепствует перед ним.
Я думала, что не так, но как выяснилось, что автор мужчина всë встаëт на свои места.
Читаешь, а ничего о гг не узнаëшь кроме как того, что она любит читать книги, трогать книги, нюхать книги, лизать книги.
А в начале закидывали удочку про еë амнезию. Мне кажется что женщина пережившая потерю памяти, забывшая на какое-то время мужа и детей была бы обеспокоенна другим.
Кстати, я так и не поняла, что такого ужасного в том, что муж как-то открыл записную книжку, куда она записывала цитаты из книг.
Ну и вишенка на торте это высокомерие героини.
Из плюсов упомянутая книга Библия ядоносного леса меня заинтересовала, хотя измышление героинь об этих книгах напоминают девочек лет двенадцати, которым запрещали говорить иные слова, кроме да и нет, и теперь они с трудом выражают свои мысли насчëт прочитанного.