SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

3 июля 2023 г. 18:00

Очень непросто далась мне эта история. До определённого момента было ощущение, что я поставлю книге максимальную отметку, но потом автор пустилась во все тяжкие и подпортила впечатление.

Здесь у нас весьма запутанная семейная сага. Действие происходит в двух временных промежутках - в наше время, и в первой половине 20 века и до 1957 года. Главная героиня Анахита индуска, которая попадает в какой-то момент в Англию. Там она заканчивает курсы медсестёр и какое-то время успешно работает в госпитале. А потом судьба сводит её с британцем из обедневшего аристократического рода, и в сюжете начинается "Санта-Барбара".

Повествование невероятно захватывающее. И та сюжетная линия, которая происходит в настоящем времени, мне очень понравилась. Но с линией из прошлого всё немного сложнее. Как по мне автор слишком много всего там намешала и от этого сложилось впечатление сюрреализма. Всё происходящее стало слишком гипертрофированное. И если первую половину истории героиня вызывала уважение, то во второй половине я к ней испытывала только жалость. Да, любовь зла, но тут как-то всё слишком притянуто за уши. Мамаша главного героя это просто нечто отвратительное. То что она сделала сначала с сыном, а потом и с внуками абсолютно ужасно.
Но тем не менее история мне понравилась, и думаю даже попробовать почитать что-то ещё из книг автора.
Оценка 8 из 10

Читала эту книгу не так давно, вот первый абзац в вашей рецензии точь-в-точь мое мнение о книге! Тоже думала о максимальной оценке, так я вдохновилась происходящим, но потом оказалось, что чем дальше в лес, тем больше дров автор наломала, что просто уже в голове не укладывалось ничего из происходящего((

Мод - совершенно отвратный персонаж, искренне бесила и вызывала огромное отвращение. И мне тоже показалось, что слишком все притянуто за уши, вроде и веришь, а вроде все равно при прочтении задаешься вопросом в духе: "Сириусли? Неужели такое возможно?".

В общем да, смешанное чувство)) и мой вам искренний совет, если конечно примете его)) если будете читать дальше книги Люсинды Райли, то сделайте перерыв в несколько месяцев, а то от книге к книге видны одни и те же приемы у автора и это сбивает с толку и вызывает скуку.  Я почти подряд три книги прослушала от автора и уже как-то не очень хD

Да, очень обидно, когда книга до определённого момента задаёт очень высокую планку, а потом автор начинает творить дичь.
Мод ужасна, её поступки невозможно оправдать. Столько жизней сломала.
А перерыв, да, планирую делать))

Вот да именно, согласна с этим, реально обидно становится, ведь так хотелось, чтобы книга стала одной из любимых, а оно вот нет, не срослось, увы)

Вот да, тоже с этим согласна, пыталась конечно ее понять и попробовать хоть где-то оправдать, но она как пересекла черту однажды, так все, дальше только хуже было)

Отлично))