3 июля 2023 г. 16:53

Учит ли нас история? Как мы видим, не очень. Но я по-прежнему верю, что читать такие книги жизненно необходимо. Чтобы не является слепым очевидцем настоящего, бездумной частью коллективного бессознательного.

«Война всё спишет» - воспоминания, хроники и письма Леонида Рабичева - художника, прозаика и поэта. Он попал на фронт будучи еще совсем юным творческим, интеллигентным парнем и прошел всю Великую Отечественную войну офицером-связистом в составе 31 армии, действовавшей на Центральном, 3-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах.

Книга приобрела известность благодаря откровенности воспоминаний о событиях, свидетелем и участником, которых он стал. Рабичев подсветил Вторую мировую не патриотично-открыточной стороной, а неприкрыто страшной - ад с запахом крови и пота, насилие, страдание, нечеловеческая жесткость, мешанина субординаций и разорванных тел. У этого всего не было пола, национальности или религии. Только контекст и среда, которые вытащили наружу зверя.

«Написал о том, что помнил, что видел своими глазами шестьдесят лет назад на войне, осудил факты нечистоплотности, безнравственные поступки, нечеловеческие ситуации, все то, чем и я был невольным, а то и сознательным участником».

В этой книге самыми страшными для меня стали две главы. Первая - это начало. Когда вокруг еще прежняя мирная жизнь, но семья во дворе своей дачи не сажает клубнику, а роет яму, чтобы укрыться в ней, прижаться к друг другу и напряженно смотреть на небо, где  начинают атаку первые самолеты, вспыхивают огни и гудят сирены.

«Мы выскакиваем из ямы. На Октябрьской улице горят два дома. Пять зажигательных бомб упали рядом с нами, в расположенный между сараем и нашей дачей малинник. Малина горит. Папа засыпает зажигалки песком.»

Вторая жутчайшая глава так и называется - «Самое страшное».В ней изображена триумфальная месть с полной вседозволенностью, безнаказанностью, обезличенностью и полным расчеловечиванием. Это невозможно описать или процитировать. Ты просто дрожишь как осиновый лист от обрушиваемого на тебя происходящего, прошедшего но не забытого и уверенно отвечаешь на главный вопрос этой книги.

Не спишет. Ничего не спишет.