kaa_udav

3 июля 2023 г. 16:17

4 А начиналось всё неплохо

После вполне понравившегося мне "Рассказа служанки", начитавшись отзывов о продолжении, я взялась читать "Заветы".
И зависла с этой небольшой книжкой почти на месяц....

Тут у нас 3 главные героини.
Тётка Лидия должна быть уже знакома читателю из "Рассказа служанки", но мельком. В "Заветах" же автор ставит эту героиню на пьедестал повествования, раскрывает её мысли, чувства и намерения, давая понять, что всё далеко не так однозначно, как могло показаться ранее.
2 оставшиеся гг - девушки, близкие друг к другу по возрасту, но росшие совершенно в разных условиях. Одна - родилась и выросла в Галааде. Она представительница того первого поколения, которое не помнит, что было до создания этого государства, каким могло и может быть другое общество и роль женщины в нем. Вторая - выросла в соседней Канаде, в свободном обществе и всю жизнь смотрела на Галаад, как на жуткое государство, угнетающее женщин.

Эти 3 героини - абсолютно разные, по характерам и образу мышления. Они получились неплохие, вполне живые и интересные. Но Тётка Лидия, конечно, вышла самой яркой и запоминающейся.
Мне было крайне интересно, как, зачем и почему могут пересечься их сюжетные линии, и к чему всё это приведёт.

Слог у автора приятный, читалась книга вполне спокойно, в умеренном темпе примерно всю первую половину.
А потом меня сломало.
Дело в том, что когда 3 сюжетные ветки сошлись в одну, оказалось, что у них разное время повествования, относительно друг друга.
И мне это крайне не понравилось!
Как по мне - это не красивый авторский ход.
Тут я застопорилась и далее продвигалась по книге крайне медленно.

Но даже не смотря на это, мне казалась, что книга написана гораздо лучше "Рассказ служанки".
Благодаря истории Тётки Лидии, читатель может лучше понять сам Галаад, увидеть его изнутри и в настоящем героев, и в прошлом, в момент создания государства.

Перед финалом был огромный эмоциональный накал, все 3 героини читателю в голос говорили: "Будет буря, мы устроим такое... Такое!...."
И что? И как по мне - пшик...
В финале просто была, как и в "Рассказе служанки", целая глава экспозиции, где читателю неизвестный и незаинтересованный повествователь вкратце рассказал, чем там у героев дело кончилось.
Серьёзно?
Второй раз применять такой ход уже не прилично просто!
А можно было читателя провести вместе с героями по всем этим событиям и показать что и как, а не в 2 страницах описать через левого мужика?
Далее со спойлерами

спойлер

Это девочки не картошку поехали копать, они запустили механизм разрушения целого государства! Можно как-то по конкретней, как у них вообще это получилось?!!!
Я понимаю, тайны там всякие они вскрыли, секретики местной олигархии. Но!
Автор сама пишет: "Галаад- это пуританское теократическое государство.
Так вот можно мне, как читателю (возможно глупому, возможно необразованному, но всё-таки) объяснить, каким образом вскрытие каких-то "секретиков олигархии" привело к падению целого государства?! Как люди этого (конкретного этого авторского общества) решились на вооружённый мятеж? Где взяли оружие? Кто командовал оппозицией?
Ноль ответов.

В общем, финал разочаровал от слова "совсем".
Эта книга лучше "Рассказа служанки", но не гораздо (как я думала в начале), а лишь слегка и только за счёт Тётки Лидии в гг.