3 июля 2023 г. 14:21

4 Мне кажется, ты должен больше доверять своему воображению.

У Патриции Хайсмит читала три произведения:  Талантливый мистер Рипли  ,   Незнакомцы в поезде  и рассказ  Галстук Вудро Вильсона  . "Сочинитель убийств" получается четвертое. И что я заметила, мне нравятся идеи и сюжеты, в рассказанных писательницей историях, а вот реализация...

Молодая семейная пара, Алисия и Сидней Бартлеби, творческие люди, живут уединенно за городом. Не нищенствуют, но денег хватает только на самое необходимое. Она пишет картины, он - книги и сценарии. Сидней неудачливый писатель, возможно, и не особо талантливый. Но считает, что в его творческих проблемах виновата жена, нет от неё никакой поддержки. Её присутствие в доме не только не вдохновляет Сиднея, но даже мешает и раздражает его.

Герой пытается написать вместе с приятелем сценарий к детективному сериалу. Чтобы лучше изобразить своего персонажа Сидней начинает представлять сцены убийства Алисии и то, как он поведет себя во ходе расследования. Согласна , логика довольно странная, но Патриция Хайсмит любитель наделять своих персонажей неадекватными заморочками.

У него возникло приятное чувство, будто он создает нечто значительное и одновременно является убийцей.

Жена исчезает, но никакой интриги в её отсутствии нет. Динамики и напряжения тоже не ощущается. Странное поведение главного героя не до конца понятно. Начала сомневаться, действительно ли он не виновен. Да и главная героиня не лучше. Прям детский сад.) Книга напоминает  Гиллиан Флинн - Исчезнувшая  , но история подана под другим углом.

Финал меня не разочаровал, конечно, нельзя сказать, что он был полностью непредсказуем, но понравился. Заигрались ребята.)

Все с самого начала было совершенно нереально, но тем не менее имело такие страшные и совершенно реальные последствия.

Если не ждать от книги детектива и триллера, то интересный роман, хотя повествование немного затянуто, да и стиль изложения у Патриции Хайсмит нудноват.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

Стреляла по мишеням в тире KillWish.

В 2015 купил сразу три книги Хайсмит и благополучно про них забыл. Спасибо, что напомнили, вытащу их из шкафа и поставлю на видное место))

Стиль повествования у неё на любителя. Может так получиться, что зря напомнила.)))