politolog

26 марта 2014 г. 00:17

Книга шикарная! У Валентина Бережкова была интереснейшая жизнь (особенно период юности и молодости): бегство из голодающего Петрограда времен гражданской войны в Украину, выживание в условиях гражданской войны в украинской деревне, юность в процветающем в годы НЭПа Киеве, учеба в немецкой школе, арест отца, служба в армии на Дальнем Востоке, а потом работа с Тевосяном, Молотовым, Сталиным. И падение с Олимпа. Осталось у меня чувство, что работа рядом с первыми лицами государства так и осталась самым ярким моментом в жизни Бережкова.
Книга написана ярким и легким языком, так и хочется поскорее перевернуть страницу и узнать, что было дальше. Оценки автора вполне себе беспристрастные, не чувствуется предвзятости и негатива по отношению к лицам, о которых пишет. Бережков старается показать как негативные черты режима, так и позитивные. И вообще, в большей степени запоминается атмосфера России времен 1920-1940-х гг., нежели биографии действующих лиц.
Какие-то вещи откровенно удивляют. Например, после сильнейшего голода 1930-х гг. и отмены карточной системы, магазины вдруг заполнились самыми разнообразными товарами.

Если перечислить продукты, напитки и товары, которые в 1935 и 1947 годах появились в магазинах, то мой советский современник, пожалуй, не поверит. В деревянных кадках стояла черная и красная икра по вполне доступной цене. На прилавках лежали огромные туши лососины и семги, мясо самых различных сортов, окорока, поросята, колбасы, названия которых теперь никто не знает, сыры, фрукты, ягоды - все это можно было купить без всякой очереди и в любом количестве. Даже на станциях метро стояли ларьки с колбасами, ветчиной, сырами, готовыми бутербродами и различной кулинарией. На больших противнях были разложены отбивные и антрекоты. А в деревнях в любом дворе в жаркий день, так же как и при нэпе, вам выносили кружку молока или холодной ряженки и не хотели брать деньги.

Тяжело представить такое изобилие в 1930-е гг.! Даже если это касатеся только Москвы.

А еще запомнилась история знакомства автора с видным деятелем Коммунистической Партии Китая Чжоу Эньлаем, который обожал театр и сидел в партере как самый обычный человек, среди людей, и охраны Бережков как таковой не заметил. Да еще и Эньлай сам в разговор с Бережковым вступил, и поговорили они, как обычные приятели, а не как Небожитель и простой смертный. Такое ярко врезается в память.

Интересных историй в книге множество, поэтому любителям мемуаров и интересующимся советской историей очень рекомендую.