3 июля 2023 г. 11:15

4.5 Водоворот событий

Долго обходила стороной, сама не знаю, почему, эту книгу. Как оказалось, абсолютно зря. Она шикарна. Она прекрасно завязана и закрыта, вертится вокруг определенного количества людей, которые оказываются каким-то образом связаны между собой, да, сюда можно приплести правило шести рукопожатий.

При этом это не нагружает, об этом порой и не догадываешься, ведь все ниточки начинают расплетаться из клубка событий лишь в последней трети книги. А до этого всё слишком обыденно, так может быть с любым из нас, абсолютно. Хотя... Не все готовы завести непринуждённый разговор в поезде с первым незнакомым человеком, но, опять же, главное - условия для этого. Когда я работала в продажах, бывали покупатели, которые хотели просто поговорить, а не выбрать розетку.

Так что невинная беседа плавно завязывает сюжет книги, вернее, она подводит нас к ключевому, скользящему между страницами, посланию. Кто же такая Марта? Порой кажется, что она вездесуща... А порой кажется, что её и быть не может.

Правду проливает дальнейший сюжет, который запутывается до определённого витка, связывает всё в тугой узел, а затем, бам, и вуаля, ты сидишь минимум слегка шокированный.

И кроме всего этого, книга опять таки поднимает очень интересную тему, которая является клеймом современного мира. Социальная сеть такое же оружие, как и обычное, даже порой страшнее. Жизнь в соц.сети, по картинкам и постам в разы отличается от того, что происходит на самом деле и в этой книге это прекрасно показано на примере одной из главных героинь.

В общем, как оказалось, в книге собрано всё, что сейчас актуально и подано настолько вкусно, что некоторые вопросами задаёшься ещё и после прочтения. Да и в процессе следуя за мыслями, ты заблуждаешься, а некто прекрасно водит тебя за нос и это не раздражает, это восхищает. Ты так же слеп, как и герои, втянутые в этот дьявольский круговорот событий.

А ещё автор раскрывает всех персонажей со всех сторон. Для меня не осталось ни одного героя с какими-либо тайнами, все были понятны, но, понятно всё стало лишь в самом конце книги. В общем, советую, поскольку читается интересно, увлекательно и легко.