3 июля 2023 г. 10:57

Историю с чёрным венком не хочу комментировать, потому что считаю это даже не историей, а зарисовкой. Буду говорить о романе "Мёртвые из Верхнего Лога". Первое, самое главное (для меня, по крайней мере) - написан он очень хорошо. Просто изумительно. Хотя нужно терпеть то, что женщин в этой книге называют исключительно "самками". А мужчин самцами не называют)
Второе, тоже очень главное - автор хорошо разбирается в психологии. Все ее персонажи (а их тут довольно много) выглядят вполне живыми и совершают логичные для себя поступки.
Я получала удовольствие от чтения. Даже не столько от самой истории, сколько от того, как она написана, как она преподносится. И да, страшновато, особенно если читать в одиночестве, вечером или ночью, когда вокруг тихо.
Наверное, каждый вынесет что-то свое из этого романа. Для меня он философский, поднимает много вопросов. Показывает, что можно извратить любую теорию, любое учение, даже если оно "несет свет". А то, что пугает, вызывает дикий ужас, на поверку часто оказывается глупой детской страшилкой, не больше. Но главная мысль книги, на мой взгляд, такая: всё, во что ты можешь поверить, реально и возможно.
Стоит предупредить, что история очень печальная и, я бы сказала, угнетающая. Финал ее лично мне совсем не понравился. С чисто философской точки зрения. Но автор по-другому не могла - там был задел на продолжение.
Если вам нравятся глубокие истории с продуманными психологическими портретами персонажей, и эта книга понравится тоже.