Pine13

3 июля 2023 г. 10:56

Тот случай, когда ожидания вдребезги разбились о реальность и не сказать, что у меня были какие-то завышенные требования. Настолько все как-то непонятно, что по прочтении так и хочется спросить: а что это было? Теперь же попытаюсь разложить по полкам, что пошло не так.
Стимпанк в книге присутствует точно так же, как мед в горшочке Винни Пуха – вроде бы он и есть, а по факту как-то и нет. Его задвинули за политику, криминальные разборки и, даже, динозавров. Отдельно это все не так плохо и, скорее всего, и в данном случаи было бы не настолько невразумительно, если бы у истории был какой-то общий сюжет. А так книга представляет собой сборник нарезок объединенных общим миров, и героями, которые в какие-то моменты выходят на первый план. И я около 30% книги все ждала, когда же начнется какой-то сюжет и, наконец, пойму, к чему ведет вся эта история.
Альтернативная история в книге, в общем, реализована, но и в этом пункте не хватает какой-то масштабности. Герои вовлечены в большую политику, замешены интересы многих людей, а заканчивается перестрелкой в какой-то подворотне. И все это как-то мелковато что ли.
Героям, как и сюжету, несколько не хватает проработки и целостности. Может, тут тоже сказываются последствия «прыгающего» повествования.
Постельная сцена, где-то в середине книги, описанная так, что, мне кажется, некоторые дамские романы могут взять у автора несколько уроков (наверное, кому-то и такое нравится), или, что более логично прочитать и сделать вывод, как писать точно не надо. Сильно напомнила боевики 90-х, когда главный герой в перерыве между спасением мира встречает женщину, которая вдруг воспылала к нему страстью.
Перечитала все написанное и думаю, почему не смотря на все выше сказанное, поставила не плохую оценку? - достаточно интересная идея, но весьма посредственно реализованная.