DianaSea

3 июля 2023 г. 03:02

5 ЗА КАДРОМ

Бывают такие книги , которые не с первого раза можно понять и  оценить по достоинству.Это моя вторая попытка познакомиться с этим произведением и она наконец то удалась.

Я слышала ,что данный автор стал иностранный агент для нашей страны и не совсем понимала - почему так . Но когда прочитала данную книгу , то ответ нашелся моментально - альтернативный  взгляд на мир кино.

Не скажу ,что идёт прямое оспаривание советского периода кинематографа , но порой проскальзывали нотки явного неодобрения исторического прошлого. Ведь по сути дела все новые фильмы выходящие на экраны  это попытка избежать или точнее избавиться от  советского прошлого.

Тот же " Собибор" или мною любимый " Адмираль" с Хабенским в главной роли,  это желание режиссера показать ,что не все так было гладко  во времена Советского Союза , но наши соочественники не очень то хотят поменять взгляды или хотя бы быть нейтральными ,а не тривиально правильными.

Честно говоря после прочтения этой книги я поняла одно - нейтралитет он явно во всем облегчает жизнь  людей. Я не скажу ,что явно и радикально сменила все свои взгляды на  Советский Союз , но и призадуматься есть над чем.

Наверное не стоит уж совсем  радикально отменять табулированые темы в наших фильмах  , но то ,что отголоски станилизма всё таки присутствуют. Новаторы режиссеры такие как Лозница , Урсуляк  , отчасти Федор Бондарчук они пытаются хоть как-то смягчить тяжёлую броню отголосков  тех времён.

Я никогда  не читала и не смотрела " Благоволительницы ' Литчелла  или " Бабий Яр" Кузнецова , но теперь мне захотелось получше узнать эти произведения .  Понять почему они переплевывают  даже не умирающую классику фильмов и книг по заявленным темам ?!

Понятное дело ,что мнение так и останется  моим  , но иногда нужно знать и альтернативное видение популярной темы  , иначе только живя  и видя " правильную" версию  событий можно и с ума сойти.  Думаю ,что от этого хуже никому не станет .

Я всегда была за разность мнений по любому вопросу, который лично для меня имеет самое большое значение.

Уважаю режиссеров - новаторов , но некоторые представленные на суд общественности фильмы и вправду нельзя допускать до современного российского зрителя. Особенно мне явно претит фильм ' Дау " альтернативная история про легендарного математика Льва Ландау или возмктивших всех " Матильда" .  По этическим и моральным  нормам ...

Непростая книга о вроде о простом таком направлении как кино.  Кино это целое искусство и его отчасти тоже нужно применять дозировано как морфий или  сердечные капли. И не всем смотреть огульно то ,что выходит на широкие экраны. .

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️

спасибо за рецензию. узнала для себя много нового и не только о книге.

всегда пожалуйста :-)  Книга очень познавательная , но главное иметь баланс , иначе можно и вовсе разочароваться как  и в книге , так и в кино

Скажите, а вы бы сменили свою точку зрения на ваш любимый фильм "Адмирал", если бы увидели разбор этого "исторического фильма" историком? (Борис Юлин - разбор фильма "Адмирал")

Новаторы режиссеры такие как Лозница , Урсуляк , отчасти Федор Бондарчук они пытаются хоть как-то смягчить тяжёлую броню отголосков тех времён.

О да у Урсуляка есть "замечательный" сериал "Ликвидация" (вот разбор этого "фильма")
Только мне почему то кажется, что смотреть вы не будете))

Я смотрела фильм " Ликвидация" когда он вышел на экраны и он мне понравился.

Читала разбор фильма " Адмирал" и что дальше ?  Я за идеологическую составляющую , а не за основы морали  , так что мнение остаётся  прежним.

Я смотрела фильм " Ликвидация" когда он вышел на экраны и он мне понравился.

А я и не сомневался))
Вы за историзм горой стоите, по крайней мере в рецензии, так ведь? Хотит чтобы в кино показывали правду о СССР? Так ведь? Но и слышать не хотите ничего о дичайшем количестве исторических ошибок и нелепостей в разборах историков. Вы их напрочь отвергаете, а значит ваша "нейтральность", объявленная в рецензии всего лишь красивые слова))

прежде чем упрекать меня в моей нейтральности по части истории ответьте на один вопрос - Вы эту книгу читали ? Если же нет , то нечего тут " набрасываться" на человека. Я не собираюсь спойлерить книгу , возьмите и прочитайте , а потом поймёте о чем вообще речь . И почему автор вдруг стал опальным для Родины .  А то не разобравшись что почём и начинаете свое " фи" выказывать.

А то не разобравшись что почём и начинаете свое " фи" выказывать.

Вот так всегда, начинаешь разговаривать об истории своей Родины, а в ответ наталкиваешься на стену. Все дело в том, что вы напрочь не читаете исторических книг, а историю и реальность воспринимаете по сериалам и книгам, впрочем, не огорчайтесь, вас таких миллионы.

нечего тут " набрасываться" на человека.

Даже и не знаешь, как с вами барышнями разговаривать, вроде на вы, матом не ругаешься, не грубишь. Вы всегда хотите жить в теплой ванне и хотите чтобы в комментах все вас благодарили и лили елей, так же скучно жить?
Если был груб, извините толстокожего рабочего с завода, я не так интеллектуально развит))

Да будет Вам известно я историю люблю и читаю с удовольствием, но не для широких масс . У меня всегда были отличные знания по истории , мне даже предлагали поступить в археологический.  Я за то чтобы история не ошибалась , не повторяла то ,что уже было не единожды.  В моем  родном городе тоже произошла ошибка , о которой я бы не хотела распространяться .  И ее невозможно фактически исправить , доказательств слишком мало .   Я могу вам всё по полочкам разложить ,что касается истории , но не буду этого делать поскольку у вас свое мнение , у меня своё. Расходимся , потому Вы не уважаете  других людей и видите только свое . Горько это понимать  , я ведь сказала в рецензии ,что  автор и потому и стал опальным , что ему с помощью этой книги хотелось чтобы люди поняли ,что не всегда одна сторона должна быть правой , а другая должна молчать в тряпочку .

Желаю вам хорошего дня .

Отписались?
Правильно, че слушать чужое мнение, когда есть свое правильно-нейтральное. Продолжайте пребывать в теплой ванне, и ждите только похвалы и добрых слов))

А на фига мне нужен  зануда  ? Вам  нравится  исторические книги - читайте ради бога , но не лезьте к другим людям , которым это совершенно не нужно. Я не смотрю телевизор уже больше 15 лет , читаю то ,что лично мне нравится и не переношу людей , которые  бурчат ,что якобы изменить ничего нельзя. Можно , было бы желание это сделать. И ваша " правда" , поверьте, никому не нужна  . Желаю вам найти  тех кто готов Ваше занудство слушать  до конца своих дней. И напрягать их этим тоже , со мной же этот  номер не вышел.

И да у меня не " поверхностное" чтение  - я просто не люблю раскрывать все детали прочитанного .

Теперь же я с вами прощаюсь навсегда. Желаю вам удачи и " правильных " читателей . А я буду читать то ,что мне интересно и рассказывать  свое понимание своим " неправильным" читателям .

Ого, вы уже добрались до личности и оскорблений)
Это здорово, что я раздражаю антисоветчиков, значит я на правильном пути. Правда половину из того, что вы написали я не понял. Причем здесь зомбоящик?
А на счет "ничего изменить нельзя" - это правда, пока буду существовать такие необразованные люди как вы, правда, ничего не изменится!

Я не смотрю телевизор уже больше 15 лет

То есть вы понятия не имеете о происходящем в стране и мире и уже давно. Из телевизора всей правды, естественно, не узнать, но источники информации должны быть разными.

Ну, продолжайте спать. Спокойной вам жизни!

"автор вдруг стал опальным для Родины"

Ошибаетесь. Это Родина стала "опальной" для автора. Как говорят дети, - он первый начал.  Михаил Трофименков, киновед покруче Долина, назвал таких, как он дураками.