2 июля 2023 г. 23:49

Тилье тот автор, который умеет удивлять. В книге несколько сюжетных линий, одна от лица Алисы, девушки страдающей расщеплением личности, вторая ... Вначале книги сюжет наматывается в клубок, множество персонажей, событий, все связанно между собой, но не понять как. Постепенно клубок распутывается.

Алиса посещает психолога с целью восстановить провалы в памяти. В процессе девушка открывает очень страшные тайны и факты жизни. У девушки расщепление личности, но тонкость книги в том, что до конца очень сложно разобраться в этих самых личностях. Когда ей страшно - просыпается маленький мальчик, когда необходимо стать смелой - ее сестра Доретея, которую Алиса считает большую часть книги умершей.

Отец Алисы - Клод, бывший военный репортёр, явно что-то скрывает от дочери. А отношения между ними не назвать тёплыми, отец ущемляет дочь во всем, изолирует от социума. Возможно из-за заболевания дочки, а возможно из-за своего... И сложно сказать что его поведение это помощь или защита ребенка, наоборот, он только усугубляет болезнь дочери.

В городе происходят исчезновения людей, порой на несколько лет. Дела не раскрыты. Как все эти исчезновения связаны с Алисой? Она узнает, когда ей на телефон придет смс от незнакомца... И зачем ему понадобилось контролировать Алису?

Однозначно сюжет хороший, много психологии, хорошо прописаны личности, сложно угадать загадки. Книга не для слабонервных, динамика и интрига держит, но очень много жуткого и страшного, много физического и морального насилия.

Книгу советую тем, кому по душе сложные психологические сюжеты, истории о психически нездоровых людях, маньяках, сцены насилия и издевательства.