2 июля 2023 г. 23:32

4 Жутко о кошках

Сборник рассказов 24 авторов, собранный и составленный Элен Датлоу.

Рассказы все разные, единственное что их объединяет, это главные участник событий из семейства кошачьих. Все они тут разные, есть милые котята оказавшиеся жертвами, есть кошки разыгрывающие шахматную партию, влияющую на ход мировых событий. Души ведьм переселяются в кошачьи тела, а дух кошки помогает встретиться с умершим. Психологические травмированные дети хватаются за образ кошки, и сходят с ума, кошка становится убийцей, или единственная, кто может остановить убийство. Все эти мистические и ужасные истории собраны в одну книгу.

Такие разные коты и кошки, такие разные люди, такое разное отношение к животным. В рассказах есть место не только ужасам и мистики, но есть и драматические моменты, которые пропитаны болью и горечью, есть рассказы над которыми нужно глубоко задуматься и отыскать смысл в метафорах. Такой коктейль смешанных чувств получает читатель.

Хороших рассказов больше, но есть и те, которые абсолютно не впечатлили, показались лишними. Но таких меньше.

Моими фаворитами стали рассказ Дуглас Клегг "Пять котят" - он остается комом в горле после прочтения. Девочка не может пережить смерть котят, её разум сходит с ума, родители ставшие причиной смерти котят лишь усугубляют состояние дочки.

Майкл Маршалл Смит с рассказом "Не прощаюсь", глубоко красивый рассказ о любви, о чувстве вины и ловушках, которые человек расставляет себе, попадает в них, а выбираться не хочет.

Сторм Константайн в рассказе "Все от кошки лишь кожа ее" сравнивает женщину и кошку, их независимость, свободу и силу, которой могут обладать обе.

Рассказ Стивена Кинга "Кот из ада" о славном котике, который убивает тех, кто желает ему смерти, но его главная миссия отмщение за своих собратьев.

А Стивен Спрулл в своем рассказе "Гуманное общество" показал, как любовь к котику, может смягчить даже маньяка.)))))

Эта книга точно не подойдёт для лёгкого чтения. Сборник тяжёлый. Людям любящих кошек совершенно не советую к прочтению, потому что тут кошки не счастливые пушистики которые живут спокойной жизнью.

Для меня это отличная возможность познакомиться с авторами работающими в жанре мистике и хоррор, некоторых я уже взяла на заметку.

Источник