_mariyka__

Никакой не эксперт

2 июля 2023 г. 20:10

Еще совсем ребенком Элизабет потеряла родителей и теперь живет с тётей и дядей в богом забытом городишке. Родичи бедны и не слишком расположены к племяннице, поэтому девочка не слишком удивлена, что они уехали отдыхать, а её отправили одну неизвестно куда. Удивительное начинается, когда это самое "неизвестно куда" под названием "Зимний дом" оказывается шикарным отелем, где Элизабет оплатили три недели явно незабываемых каникул. Тут вам и бассейн, и лыжи, и коньки, и кино, и лекции, и замечательные конфеты. Но вместе с радостью и удивлением всплывают и загадки. Кто так расщедрился и для чего? Что за странные постояльцы прибыли вместе с Элизабет, и почему их ящик с книгами так подозрительно похож на гроб? Что скрывает владелец отеля и что он ищет по ночам в библиотеке? В общем, скучать девочке не придется, тем более что и компания сыщется сразу же. Такой же неприкаянный мальчик Фредди, родители которого богаты, но сыном не интересуются. Зато Фредди, как и Элизабет, любит сочинять и разгадывать метаграммы, анаграммы и прочие головоломки.

Неплохая новогодняя история. Неплохая подростковая книжка. Жаль, что у меня в детстве такой не было - вот где было бы наслаждение. Облазить с ребятами весь отель вдоль и поперек, копаться в легендах, разгадывать загадки, баловаться флюрчиками. Сейчас главная мистическая история показалась мне слабоватой, как собственно и финал. Вроде "молви друг и войди", но как-то слишком просто. Да и финал-финал как-то подкачал: нет, Фредди, родители тебя не ненавидят. Смотри они даже собираются в следующем году приехать сюда вместе с тобой, так как им сказали, что этот отель - очень классное место. То есть опять мальчик так, сбоку припеку, родители просто едут в хороший отель. Да и дед что-то не слишком активно за внучку взялся - посадил в автобус и "давай, до свидания, я пока выясню, что-как по документам". В общем, финал мне не очень понравился, а сама идея, история и атмосфера - зачет.

Собери их всех