lapl4rt

Эксперт по жизни

2 июля 2023 г. 19:09

Отличная идея: собирать детей по кирпичикам, как лего. Не детей, конечно, а их геномы. Отмечаем галочками нужные: ген аккуратности - да, ген усидчивости - да, ген жестокости - нет, ген, отвечающий за способность высыпаться за 2 часа - да и т.д.. Ну и само собой разумеется, убираем галочки на всех генах, отвечающих за любые болезни и другие "погрешности" эволюции. Родившиеся идеальные люди спасут мир от всего плохого и жестокого, что в нем накопилось за тысячелетия человеческой жизни.
Эта идея не отменяет естественный отбор, просто он берется в руки человека.
Какие родители не захотели бы избавить своего будущего ребенка от "мусора" эволюции и снабдить его качествами, которые позволят ему опередить его современников и стать лучшим?!
Наоми и Джон не единственные, кто решился на подобную процедуру, и со временем выяснилось, что доктор-исследователь, который полузаконно занимался генетическим отбором, имел собственное мнение по поводу будущих детей своих клиентов. Сначала пара была удивлена, потом начались пугающие их, нормотипичных людей, странности. Их дети получились слишком идеальными для того мира, в котором им предстояло жить. Наоми и Джон не справлялись, правда, судя по тексту, не особенно и пытались справляться, несмотря на горы вроде бы прочитанной литературы по воспитанию. Дети оказались слишком необычными, и Джон с Наоми не смогли приспособиться к жизни с такими детьми.
В романе фигурирует религиозная составляющая: некая таинственная организация, отлично оснащенная технически, адепты которой должны проходить обряд инициации через убийство отродий Сатаны, конечно же. Мне эта часть показалась лишней: все это уже много раз обмусоливалось в разных книгах, и ничего нового здесь автору сказать не получилось.
Жанр определен как детектив, но, мне кажется, это натяжка. Скорее, это социальная драма о неприятии не-таких, поднимающая вопросы необходимости вмешиваться в исходный код биологических процессов. В этом обсуждении никогда не будет поставлена жирная точка - слишком оно всеобъемлюще.