2 июля 2023 г. 16:09

5 Теплая история

Я в последнее время воробушек-социофобушек и грустная булочка в одном лице. И книги не очень попадались. Даже не писала о них. Ну надо же как-то себя вытаскивать и создавать настроение. Поэтому в ход пошли крайние меры - детская литература. Я решила, что 6+ должно быть самое то.

Тоня Глиммердал живёт в норвежском хуторе с папой и чайкой, а её мама работает далеко в море. У неё есть две классные тётки, которые приезжают на праздники и самый лучший друг старик Гунвальд. В деревушке совсем нет детей.

И Тоня дала мне то, что я хотела. Копну рыжих волос, которая носится по снежным склонам то на лыжах, то на снегокате, то на велосипеде и горланит песни. Тоня находит таки друзей своего возраста, а Гунвальду помогает наладить отношения со своим прошлым.

Надо ли говорить, что норвежская история обязательно уютная? Вкусная еда, игра на скрипке и песни под неё, горы и снег. Трогательные родственные отношения, дружба. И конечно же все хорошо кончается. А ещё, все девчонки (нынешние и те, что уже выросли) непременно хулиганки)))

З.Ы. были два момента, которые мне показалтсь не очень уместными для детской книги. Но это я наверное уже придираюсь взглядом взрослого.

Ссылка на мой канал