telans

25 марта 2014 г. 14:27

Весьма и весьма неплохая биография (или, скорее, исследование на тему) исторического лица с погружением в проблемы и вызовы эпохи, плюс - написано коротко и почти тезисно (никаких дебрей и разглагольствований на отвлеченные и не очень темы), что, однако, не умаляет проделанной работы и ее серьезности. Французский историк щедро делится интересными фактами обо всем важном, что так или иначе касалось правления Изабеллы Кастильской - тут и династические проблемы, и становление авторитарной монархии, складывание единого языка (на основе, разумеется, кастильского), религиозные распри и основание инквизиции, Христофор Колумб и печальная участь индейцев. Для того, чтобы составить свое мнение (для начала хотя бы) о личности в конкретном историческом периоде - более чем достаточно.
Кстати, наставление, полученное молодой королевой в 1473 году, то есть за год до того, как она оказалась у власти, от одного из ее самых влиятельных советников Гомеса Манрике: «Никто не пожелает узнать, набожны ли вы или умерщвляете ли вы свою плоть; от вас потребуется другое — способны ли вы творить правосудие беспристрастно, будете ли вы осуждать виновных или останетесь снисходительной к ворам и бродягам; вот по каким деяниям о вас будут судить» - звучит вполне современно и поныне. Жаль только убеждаться в который раз, что история никого никогда ничему не учит.

Это точно...

ce la vie...

Меня две вещи расстроили в данном случае:
1. Книга ну очень уж тонкая, Изабелла достойна большего. (Если её можно воспринимать отдельно от Фердинанда).
2. Цена у этой серии непомерная, жалко тратиться на тоненькую книжку, которую лучше бы издать под мягкой обложкой. (Требую 800-страничных капитальных трудов о XVI-XVII веках в Испании:) Даёшь Золотой век!)
Спасибо за рецензию.

Книга небольшая по объему, да)) такая себе детализированная статья на тему для ознакомления с человеком и эпохой (Перес уделил достаточное внимание практически всем важным историческим событиям, окружавшим испанскую королеву), т. е. если ее не покупать... а в библиотеке взять;)) - весьма.
Что-то меня терзают смутные сомнения по поводу появления у нас ( непереводных) "800-страничных капитальных трудов о XVI-XVII веках в Испании")))

Вот-вот, похоже больше на раздутую статью, чем на книгу. Давайте теперь ещё посты в ЖЖ отдельными книгами издавать...
А насчёт фолиантов по Золотому веку - тут у меня сомнений нет, не видать нам счастья. Придётся довольствоваться тем, что подобрал странный вкус издателя.

Посты в ЖЖ давно издают в качестве книг)))))
Английские историки плодовиты работами на тему, так что не все потеряно!

Посты издают, но, слава богу, не каждый пост в отдельности)
А у англичан какая-то тяга к Испании, уже не впервые замечаю, вроде как у нашего брата на юг.