majj-s

без ложной скромности

2 июля 2023 г. 12:31

4 How fragile we are

Девушки бывают разные.

1905, девятнадцатилетняя Софи едет из Нью-Йорка в Сан-Франциско, чтобы соединиться со своей будущей семьей. Вдовец Мартин хорош собой и неплохо обеспечен, Софи надеется стать любящей матерью его пятилетней дочери Кэт и предпочитает не задумываться о причинах, по которым этот завидный жених польстился на нее, бесприданницу и жену по объявлению. Не те у нее обстоятельства. чтобы подвергать критическому анализу мотивы человека предлагающего достойную жизнь взамен нищенского существования, свой дом вместо убогого съемного угла. Просто так повезло, думает девушка.

А там, кто знает, может быть Мартин полюбит ее, когда узнает лучше? И да, жених, а через полчаса в кабинете мирового судьи - муж такой, каким она его себе представляла, мужчина из девичьих грез. Только вот, Софи им не грезила. В ее жизни прежде было что-то, о чем мы пока можем только догадываться, а сама она не любит вспоминать, что заставило покинуть Ирландию и отправиться за океан. Малышка Кэт сразу занимает в ее сердце место дочери. Девочка не говорит, замолчала после смерти мамы, что ж, героиня попытается вернуть ей голос лаской и заботой.

Непритязательная Софи с удовольствием возится с девочкой, занимается хозяйственными хлопотами и не страдает от равнодушия мужа. Да у него и работа разъездная, дома бывает редко. Некоторые нюансы совместной жизни вызывают недоумение, но кто может похвастаться, что поведение супруга никогда не ставило в тупик? Дни идут за днями, чудесно похожие один на другой, пока однажды на пороге не возникает женщина на последнем сроке беременности, которая разыскивает мужа. Его имя ничего не говорит Софи и она уже готова сказать незнакомке, что та ошиблась и закрыть за ней дверь, когда взгляд той падает на свадебное фото хозяев...

И это будет только начало поразительных, странных, пугающих открытий. Сьюзан Мейсснер разворачивает яростную картину, в которой соединились землетрясение и пожар, разрушившие Сан-Франциско в 1906, роды во время катастрофы и женщины, совместно отбивающиеся от злодея. Да-да, вы верно угадали, за основу этого эпизода взяты "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл с родами Мелани и бегством через горящую Атланту, к которым заодно пристегнут эпизод с мародером.

Собственно, "Природа хрупких вещей" - это такой конструкт, собранный из полудюжины любимых романов и обильно приправленный женской солидарностью, которая сегодня в тренде. Святое женское сестринство превыше всего. Мы должны объединиться против жестокого мира мужчин. Женщина всегда права и неподсудна, а если порой совершает проступки и даже преступления, так это "он сам нарвался".

Но если вы не ждете чего-то сверхоригинального, то читается с удовольствием и неослабным интересом.

#современная проза, американская литература, триллер, начало ХХ века, землетрясение и пожар в Сан-Франциско, семейные отношения, странный брак, Сьюзан Мейсснер, издательство Фолиант

Book Addict Читаем с Майей