25 марта 2014 г. 06:39

Египет. То, что я люблю.
Во время чтения этой книги у меня постоянно то падала, то поднималась ее оценка в моих глазах. Уилбур Смит сумел захватить, но ему не хватило сил продержать этот драйв до конца.

Что не понравилось?
1) Слишком много экшена. От такого количества активных действий просто начинаешь уставать уже к середине книги. Возможно, книга рассчитана все же на более взрослую аудиторию, чем подросток в 16 лет. Либо она рассчитана на людей мужского пола - должно быть, им это больше по душе придется. Но как по мне, большое количество сцен можно было просто вырезать, и книга от этого не стала бы хуже. Рискну предположить, что даже лучше. За стеной всех этих активных действий, часто связанных лишь с безумным риском, теряется то, ради чего стоило вообще читать эту книгу - разгадка тайн.
2) Характеры персонажей. Конечно, это сугубо личное дело автора, но черт возьми! Меня так взбесило то, как показали русского, типичным пьяницей и жестоким кагэбэшником, да еще и назвали его именем дорогого мне человека. Зато главный герой-англичанин - красавец, герой, благочестивый авантюрист. А сам даже предложение сделать нормально не смог (спойлер-спойлер-спойлер).

Что понравилось?
Сам процесс разгадки тайны захоронения фараона-изгнанника. Я с таким удовольствием читала те части романа, где герои пытались проникнуть в подсказки, оставленные им больше четырех тысяч лет назад! По правде говоря, я бы оставила только эту линию, убрав линию войны и любви.

Некоторых раздражает, что автор занимается саморекламой в книгах. А мне показалось, что это очень необычный ход. После этого мне захотелось ознакомится с книгой Божество реки , которую автор так прекрасно позиционировал. Да и вообще, я решила, что познакомлюсь со всем египетским циклом и, пожалуй, прекращу свое общение с Уилбуром Смитом , если все остальные книги будут написаны в таком же духе.
Вывод: книга очень-очень на любителя. Более того, таких книг полно. Как написал сам Смит:

- Баобаб!
- Здесь, в холмах, растет немало баобабов. Кажется, каждое второе дерево в этой долине - чертов баобаб.

Так вот, каждая вторая книга на полках про приключения в Египте - это чертов "Седьмой свиток", только под другим названием.
Но цепляет, честно. Есть в этом произведении что-то, хоть ничего нового я для себя не открыла.