Book-lover777

1 июля 2023 г. 22:57

4 Готично

Колдун, которого похоронили заживо, а потом случайно откопали. Целитель, который по совместительству еще и последняя в этом мире анаэта. Забавный тролль. Странный пансион для девочек на острове, где происходит невесть что. Орден магов, который вынужден скрываться, иначе уничтожат. Немаги, которые хотят обрести нечеловеческую силу. Кровь, мистика, древние тайны, одиночество, таланты.

Местами мрачновато, что неудивительно для такого набора исходных данных. Местами чересчур запутано и нашпиговано деталями. Местами пошловато - благодаря главному герою, тому самому откопанному колдуну, - что, конечно, разбавляло весь этот мрак и серьезную подоплеку происходящего, но и не сказать чтобы очень гармонично вписывалось в общую картину. А еще эта легкая пошлость не сильно увязалась с серьезными чувствами в конце - да еще какими серьезными…В полной мере это можно понять, только уже зная особенности и нюансы этого мира и магии в нем.

Вот сам мир понравился: хорошо придуманный, в меру прописанный, раскрывающийся не с помощью топорных объяснений, что, куда, почему и зачем, а ненавязчиво: по ходу развертывания новых событий и интерпретации старых. И человеческие отношения здесь в самых разных аспектах, особенно интересны они были на примере девочек-воспитанниц.

Детективная линия с сильной магической подоплекой; большая интрига и довольно много маленьких выдержаны вроде бы до логического конца. Эпизодов и отдельных мини-историй много, но не все из них показались интересными. И как-то жаль, что так долго история разворачивалась и раскручивалась, а к хэппи энду пришла неожиданно быстро. Хотелось еще раскрытия.

Тридевятое царство
Белая сова