1 июля 2023 г. 22:39

3.5 Ну как-то так себе...

К группе "Секрет" давно питаю теплые чувства. И вот решила ознакомиться с биографией коллектива, так сказать.

Люблю иногда почитать что-нибудь такое для разгрузки мозга и общего развития.
Но книга оставила какие-то двойственные чувства.

Вроде бы автор всё сделал правильно: сам знаком с этим миром не по наслышке, знаком с участниками, изложил не только своё мнение, но взял интервью у самих виновников бит-квартета и окружающих их известных личностей, даже старался всё это подать в лёгкой форме с шутками и прибаутками, при этом затрагивая и общие темы существования отечественного музыкального мира, но...

Но мне чего-то всё равно не хватило, книга показалась какой-то поверхностной, про саму группу можно оставить информации на пару глав. Юмор и упражнения в остроумии и словоблудии, хоть мне и понятные, но иногда я от них конкретно начинала уставать, а если их выбросить, то вроде как  на страницах вообще практически ничего не останется.

Ещё так и не поняла, а где кусок трепыханий после ухода Леонидова? Вроде как автор обещал вторую книгу с продолжением, но, как понимаю, она так и не вышла. В итоге, тема не раскрыта, как по мне.

Но всё же, мне показалось любопытном, что в начале книги затронута тема сути формирования и формирование сути отечественной рок-музыки. Мысли достаточно интересные и отвечающие на извечный вопрос: почему у нас не запад.

В остальном, всё это мне напомнило в какой-то степени истории других отечественных групп. Ну вот взять, например, историю группы КиШ, что я читала в марте, тут ситуация похожая: молодость и энтузиазм в начале, дружба до последней рубашки, а потом зависть, обида, два конкурирующих фронтмена не поделивших внимание публики и прочее, и даже алкоголь с травой, хорошо хоть вовремя умудрились не заиграться в край, как Горшок.

Ну и завершилось всё достаточно мирно, что вон аж до сих пор участники собираются тряхнуть стариной и поигрывают старые хиты.
Может оно и к лучшему, не докатились до выжимания из себя чего попало, как многие из групп.
Фоменко и Леонидов состоялись успешно и сольно на разных поприщах, и в целом всё хорошо!