1 июля 2023 г. 22:34

0 «– Никто, слышишь, никто на самом деле не знает, какова она – истинная НОРМА.»

5/5
Я просто в восторге от автора и его работы! Джон Уиндем описывает все очень правдоподобно, без заумных фраз, динамично и интересно. Настолько все  убедительно, что ты понимаешь: Это про нас, наше время, сегодняшних людей. Можно ли сказать, что книга не имеет срока годности? Если да, то это определено про «Куколки»

«Отклонениям от нормы» нет места в селениях новых пуритан – потомков немногих, кто выжил в ядерной катастрофе, постигшей человечество. Детенышей животных, у которых заметили малейшие признаки мутации – уничтожают. С человеческими младенцами обходятся «милосерднее» – их просто стерилизуют и вышвыривают в дикие джунгли. Но все ли «отклонения» способны распознать судьи-проповедники? Незаметно для них подрастают дети, обладающие мощным паранормальным даром…

Хоть я и не большой фанат такого количества упоминаний Библии в книгах, здесь это было уместно, поэтому мне понравилось. Знаете, один дурак истолковал Библию как захотел, а остальным говорит, что это истина.

Хочется назвать автора прямолинейным правдорубом, который не жалеет героев, несмотря на то, что это всего лишь дети. Хотя в этом и смысл, ребята в истории гораздо умнее взрослых. Герои прекрасные, как представишь себе, что они переживают такой ужас в жизни…

Правила, которые существуют в их селении – ужасны, омерзительны и трагичны. Нет слов, одни маты. И самое страшное не то, что написано на бумаге, а то, что это происходит и сейчас. Просто теперь мы не вышвыриваем в джунгли людей, которые не соответствуют «норме», а скрываем все за фальшивой толерантностью или просто отводим глаза в сторону.

Книга цепляет легкостью, которая скрывает за собой уйму важных тем, которые автор подает тебе на блюдечке, в качестве послевкусия.
Концовка конечно размыта, хотелось бы больше конкретики.

Любимая цитата : «Даже если много людей утверждают что-то, это ещё не доказывает, что они правы.»

ссылка на отзыв в тг