MarinaZay

1 июля 2023 г. 21:01

С невероятным удовольствием прочитала эту книгу. Когда-то, лет в 11-12, я как и многие увлекалась греческой мифологией. Конечно, многого я уже не помнила и сейчас с восторгом узнавания перечитывала эти мифы. Да, здесь много от самого автора, его размышлений, юмора и это может не понравится знатокам греческой мифологии. Ну и ещё не зайдёт тем, кому не нравится ирония Стивена Фрая. Для меня это было дополнительной изюминкой. Вообще меня удивляет приверженность детей, а я знаю много взрослых которые в детстве ей увлекались, греческой мифологии. Возможно потому, что эти боги живее и человечнее всех остальных. Они невероятно подвижные по своей сути- то добрые, то невероятно жестокие, то влюбчивые, то ревнивые, то завистливые. Ну и они самые сексуально озабоченные- может в этом секрет? Ну и трэша и кровищи достаточно. Да, я опять потерялась в их гениалогии, хотя автор ооочень старался развести их всех во времени. Но это, если честно, не так уж и важно. Не уверена что сами греки разбираются в этом досконально. Читать ту часть, где Олимпийцы нисходили до людей было несравнимо интереснее, скорее всего потому что можно было не разбираться кто кому и кем приходится . Некоторые вещи меня откровенно поразили, как пример - некоторые нюансы происхождения Афродиты. Ну и сама история возникновения Человечества. Эх, Зевс, Зевс, ну что же ты так не аккуратно... зелёненькие, лиловые и ярко-синие люди это было бы интересно))))))