1 июля 2023 г. 20:26

Интересная книга, но суховатая. Автор монотонно излагает факты без какого-либо увлечения читателя. Это как учителя: есть которые излагают свой предмет с воодушевлением, привлекая таким образом внимание слушателей, а есть все остальные. Так вот автор данной книги относится ко всем остальным. Мне и до начала чтения была интересна эта тема, но писательница нисколько мое любопытство не увеличила. Но книга неплохая, изложено все понятным языком и читается легко. В конце книги понравился этот абзац:

Квартиры заполнялись новыми электротоварами. Даже самые бедные покупали радиоприемники, утюги и тостеры. К 1960 году большинство семей также купили пылесосы и электрические вентиляторы наряду с предметами бытовой техники, прозванными «тремя священными сокровищами», — холодильником, стиральной машиной и черно-белым телевизором. Последний вскоре был заменен цветным — в Японии началось телевещание в цвете. В 1970-х годах «священными сокровищами» стали автомобиль, кондиционер и цветной телевизор. Другие необходимые для дома вещи удовлетворяли специфические потребности внутреннего рынка, например автоматические рисоварки (представленные компанией Toshiba в 1955 г.) и низкие столики-котацу с электроподогревом, чтобы сидеть за ними в холодное время года.

В стране проигравшей войну уже в ближайшее время уровень экономики поднялся очень высоко. А у нас что? Половину слов таких не знали, как в средневековье одежду в речке стирали. Водопровод не у всех был. Зато встретишь некоторых бабушек и те во все горло кричат, как хорошо было в те времена. Да, вся эта техника напрямую счастье не приносит, но она упрощает жизнь, освобождая время для занятия тем, что приносит удовольствие. Сомневаюсь, что кто-то писялся от радости стирая пол дня одежду в корыте и тягая воду с колодца.
Оценка 8 из 10