DKulish

по Толстому, Стейнбеку, Апдайку, Пелевину и ПЛАНЖ

1 июля 2023 г. 18:09

4 Классический, но разбавленный и неглубокий Мураками

Я тут недавно выдал рецензию на магнум опус Харуки Мураками: дилогию «Охота на овец» и «Дэнс, дэнс, дэнс». Позволил себе сообщить читателю, что ничего кроме этих двух книг у Мураками читать не нужно, потому что всё остальное – это либо наброски к магнум опусу, недобирающие ни по реалистичности, ни по безумности, либо окешивание (монетизация) славы магнум опуса прагматичными британскими издателями.

Тут же ко мне в камменты и личку пришли доброжелательные комментаторы, которые сообщили, что если я прочитаю «К югу от границы, на запад от солнца», то мнение своё изменю, ибо это и есть шедевр, компактный как бриллиант и тонкий как шёлк. А всё остальное, как раз – это уже натужно расширенные перепевы оного шёлкового бриллианта.

Штош, прочитал. Критиковать не буду. Мураками молодец. Как обычно, начинает с реализма и уходит в безумие. Но, господа, разве может этот реализм сравниться с сумрачным Токио в «Овцах», а это безумие – с неземным и неотпускающим Хоккайдо в «Дэнсе» ?! Камон. Рядом не стояли эти реализмы и безумия с магнум опусом.

А та сюжетная линию, где главный герой переживает, как он обидел свою первую любовь, вообще рассматриваем за примитивный популизм, недостойный великого мастера. Мы тоже не любим, когда мужчины обижают женщин, но зачем же вот прямо так в лоб и так упрощённо рисовать этот лубок?

В общем, исходную рекомендацию оставляю в первозданном виде и даже усиливаю. Читайте только «Овец» и «Дэнс» и больше ничего. Хотя, надо отметить, что «К югу от границы, на запад от солнца» раз в пять короче и проще, а значит вполне сойдёт на разогрев. Если разогрев вам понравился, то можно переходить к магнум опусу. А если не понравился, значит, Мураками это не ваше. Читайте Фаулза.