Yossarian

Я не достоин звания эксперта

24 марта 2014 г. 23:01

4 The Ciano Diaries 1939-43 (1943)

Дневник Чиано, сохранившийся лишь с помощью его жены Эдды, которая вывезла его в Швейцарию, а затем в США, раскрывает нам многие секреты дипломатической кухни того времени. Записи ведутся, безусловно, блестяще - всё очень кратко, но чётко, по существу, с оценочными суждениями и интересными мыслями и цитатами.

Известно, что есть вопросы относительно исторической правдивости документа, аутентичности. Признаюсь, меня тоже немножечко терзают смутные сомнения - неверное упоминание Роммеля (правда, один лишь раз) и потрясающая прозорливость автора. Уж слишком он верно угадывает последствия тех или иных решений. Думаю, что Чиано вносил со временем поправки в более ранние тексты.

Тем не менее книгу считаю ценной, а информацию, встретившуюся здесь - любопытной и открывающей глаза на многое. Отмечу качество издания - белая плотная бумага, отличная гарнитура, высокого уровня оформление, фотографии, именной указатель в конце книги. Ещё одна деталь, немаловажная для меня, - это употребление в тексте буквы "ё", незаслуженной остающейся на задворках полиграфии. Считаю, что букву "ё" обязательно надо реанимировать и активно использовать, тем более в документальных книгах, и особенно в именах собственных во избежание ошибок и более правильного понимания текста.