Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

1 июля 2023 г. 17:39

Насколько важно, какой характер и какие человеческие качества имеют люди, бок о бок с которыми ты работаешь? Наверно, где - нибудь в большом московском офисе это не столь уж и играет роль, но а если вы работаете в экстремальных условиях?
Герои этого произведения покоряют Антарктиду. Работают порой в нечеловеческих условиях, но многие раз за разом, вновь и вновь возвращаются в новые смены и новые походы. Этот поход изначально должен был закончиться катастрофой, потому что всего лишь один (!) человек не счел нужным выполнить свою работу на должном уровне.
А еще герои этой книги - это поколение моего дедушки. Люди с другими взглядами на жизнь, с иным мировоззрением. Если говорить на языке металла, то это люди из стали, таких сейчас в разы меньше, чем тогда. Я, прожившая всю жизнь на юге России, даже представить себе не могу те температуры, которые озвучиваются в книге. Вот честно, для меня -15 за окном - это уже адский холод. Помню, лет 15 назад у нас в феврале около двух недель держался 20-градусный мороз и была пурга, так я даже с работы отпросилась, лишь бы не выходить на улицу. А тут - 50, 60, 70 градусов со знаком минус!
Как же я переживала за участников этого похода! Нервы были взвинчены до предела, честно. Ведь автор сам был в Антарктиде, а значит рассказывает своим читателям то, что вполне могло иметь место. Кто они? Романтики или бесстрашные? А ведь для них этот поход - повседневность, тогда как для меня это просто нечто невообразимое, не поддающееся моему разуму.
Не все герои книги идеальны (да таких и не существует), но все они, несомненно, очень сильные личности, волевые. И о каждом из них автор рассказывает постепенно: кто, как и почему решился на такую работу. Есть у автора продолжение историй, связанных с Антарктидой. Я непременно их прочитаю!

Прочитано в рамках флешмобов "Сокровища Агоры" и "Исторический челлендж - 2023"

Чудесная повесть, ещё и основанная на реальных событиях, про них упоминается в автобиографической повести "Новичок в Антарктиде".

Ага, спасибо за подсказку, буду читать:)

Пожалуйста)
Я тоже в начале читала 72 градуса, а потом Новичка)