24 марта 2014 г. 22:19

Книгу эту я уже читала. В далекой и туманной юности. А тут решила перечитать, не знаю уж, зря или не зря. Никак не определюсь. С того раза осталось впечатление полу-сказки, полу-были, чем-то сродни Бажову - ну да и не удивительно, места одни. Запомнилась несгораемая скатерть из асбеста, которую "стирали" огнем, запомнилась жуткая башня с фальшивомонетчиками, подранная медведем девушка и старообрядка с иконой на рельсах (ну, чтоб паровоз остановить). А вот литры пафоса - не запомнились!
Книга о семье Демидовых и об Урале, и больше, наверное, об Урале. В ней сотни действующих лиц, от вполне реальных (сами Демидовы, Пугачев, Суворов, Ершов, отец и сын Черепановы - продолжать можно долго) до почти былинных вожаков-бунтовщиков, вроде Сеньки Сокола. Частично такое многоОбразие даже вредит - автор четко делит действующих лиц на положительных (рабочих и крестьян, ага) и отрицательных (заводчиков, приказчиков и чиновников) и не слишком-то стремится внести разнообразие в характеры. Если уж заводчик, так жестокий (местами до дурости), жадный, людей гнобит исключительно из любви к искусству. Если работник - так образец всех добродетелей и радетель за благо народное, не страшащийся сказать правду заводчику в глаза. Иногда, правда, пьет горькую, но это исключительно от переживаний. Местами даже кажется, что автор начинает прописывать персонажа со всем возможным тщанием, любуется им, а потом вдруг спохватывается "а, да это же трудяга / кровопийца" и переходит к штампам. Как ни странно, но образы рабочих у Федорова стали интересней в третьей книге, где градус пафоса возрос немерено, Демидовы отошли на второй план, а главными героями стали Черепановы.
Ну а в целом - сложное, тщательно сплетенное полотно судеб на историческом фоне. Некоторые места впечатываются в память надолго, и за них прощаешь и некоторую театральщину, и однобокость (опять же, книга писалась в середине 20 века). Первая часть заметно сильнее остальных двух хотя бы благодаря главным действующим лицам - Никите-пока-еще-не-Демидову и его сыну. Это сильные, цепкие, предприимчивые люди, не жалеющие других, но и себя не жалеющие. Они выжимают все силы из крепостных, не гнушаются самым низким обманом, но их волнует не только и не столько собственный кошелек, сколько развитие заводов. А вот следующие поколения все дальше и дальше уходят от "вотчины", пока наконец последние Демидовы не умирают на чужбине, забыв и о наследстве, и о предках. И в книге им внимания уделяется все меньше, что, в общем-то, логично.