1 июля 2023 г. 15:17

5 пронзительно,но одновременно мило и жестоко

«Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет.»-именно так начинается эта невероятно пронзительная книга.Тот случай,когда одна сторис вдохновляет на целый пост.Я сама не могу объяснить почему я не писала отзыв об этой книге раньше.Ведь это необходимо.

Есть мало произведений в таком формате-от лица погибшего (в нашем случае убитой Сюзи Сэлмон),поэтому это ещё одна причина прочитать «Милые кости».Девочка несколько лет из своего «персонального рая»наблюдает как родители и друзья переживают её потерю,как они пытаются найти убийцу,как живет в это время её убийца.Тем временем убийца это сосед семьи,который и до этого убивал и расчленял маленьких девочек.Она видит как растут её сестра и брат,которые выросли с огромной дырой в душе,как сложилась жизнь у ребят,кого задела,покидая землю.

Это очень проникновенно и очень жестоко.Когда ты читаешь про ужасное преступление,которое осталось безнаказанным (как и многие другие) от лица жертвы,когда ты понимаешь что таких людей как этот сосед много и они среди нас.Они общаются с вашими детьми (у меня просто нет детей пока),они угощают их конфетами и кажутся родителям приличными людьми,они постоянно пожирают их своими сальными похотливыми глазками и перед сном с удовольствием представляют,что они сделают с чужими детьми.Брррр…

Книгу советую всем,даже если у вас нет детей.Эта книга никого не оставит равнодушным.

Читали книгу?Мне особенно интересны впечатления тех,у кого есть дети.Поделитесь.