1 июля 2023 г. 13:10

«Мертвое море» Жоржи Амаду — книга-песнь о море.

Она повествует о жизни моряков, их чувствах и семьях; о том, как тяжела жизнь с нескончаемыми мыслями, что этот день день может оказаться последним, если природе и богине моря так заблагорассудится.

Книга-откровение, которая смогла слишком живо, слишком глубоко показать те переживания, которые для большинства людей просто непонятны… Это трагичная книга о любви к морю и жертвах, которые приходится приносить, если остаешься неразрывным с бескрайней голубой водой.

«Ибо нет человека, который родился бы или долго прожил на море и не любил бы его всем сердцем и всею кровью. Любовь эта бывает полна горечи. Бывает полна страха и даже ненависти. Но не может быть равнодушной. И потому ей нельзя изменить и невозможно забыть ее».

Я — человек, родившийся у моря. Оно для меня есть умиротворение, услада и друг. И мне крайне не хватает его в обыденной жизни, сейчас, именно того моря из детства — чистого, края которого не видны и где людей практически нет. Утром, днем и ночью море разное, но одинаково мною любимое. Однако данная книга, хоть и повествует о любви к нему и том, что море — вернейший из друзей, оно так же способно и быть врагом, способно приносить горести. И Амаду прекрасно передал обе стороны этих вод.

Даже и не знаю, как описать свои чувства после прочтения «Мертвого моря» Амаду. Первые страниц 100 мне было, честно говоря, не очень интересно читать: то ли нужно было к слогу привыкнуть (все-таки с латиноамериканцами я лишь начинаю знакомиться), то ли сами события меня не захватывали. Но потом… я не могла оторваться от книги и прочла в итоге за сутки. Она такая… необыкновенная! Особенная! И ужасно трагичная.

Было тяжело читать. В 350 страницах Амаду смог описать множество судеб, большинство из которых так или иначе затронуло душу. Ты испытываешь к героям самые разные чувства, такие неоднозначные, как и к обычным людям. Недоумение, отвращение, сострадание — все смешивается. Мне такое симпатизирует, ибо я чувствую, что герои книги живые, не «картонные», а со своими эмоциями и чувствами, совершающие ошибки и запутавшиеся, не знающие, как поступить лучше.

«Кто ж может разгадать тайну моря? Оно несет и музыку, и любовь, и смерть».

Описания моря заслуживают отдельного внимания — это потрясающе. Я будто прочувствовала на себе. Для меня море было само по себе живым, оно будто омыло меня с ног до головы, неустанно влекло к себе, и я почувствовала невероятную тоску…

Только закрыв книгу, я испытывала растерянность. Я не поняла, что я чувствую к ней, кроме печали. Не поняла, понравилось мне или нет. Сейчас могу сказать, что она прекрасна. Нужно было привыкнуть, нужно было проникнуться, нужно было прожить ее, чтобы прочувствовать. И да, пожалуй, я все же полюбила ее, потому что возвращающиеся к ней мысли и восторг не утихают.

«— Время чудес миновало…

— Нет еще. Но чудеса теперь иные».