Williwaw

24 марта 2014 г. 18:31

Занимательная нейрофизиология - от опытов Павлова до последних достижений науки в минувшее десятилетие. Книгу интересно будет читать и взрослым, и подросткам: она написана доступным, простым языком и украшена забавными иллюстрациями. Давно уже я не читала настолько чудесного научпопа - автор сумел достичь идеального баланса между информативностью и развлекательностью, а долгие пересказы научных экспериментов обязательно будут уравновешены смешной шуткой.

Лично меня больше всего поразило описание опыта, когда из полигамного самца луговой полёвки делают моногамного путем прямого ввода в мозг вирусного вектора. Даже не потому, что на полёвках наука вряд ли остановится, а просто сам метод потрясает воображение - прямое перепрограммирование мозга млекопитающего! А ведь это не единственный генетически заданный признак, который можно скорректировать таким образом. На втором месте по поразительности (лично для меня) тот факт, что людей, отличающихся от нас по MHC-генам, мы бессознательно распознаем по запаху - доказано, что на запах нам больше нравятся те люди, которые сильнее отличаются от нас генетически. Но вообще такими вот фактами набита вся книжка, так что, думаю, каждый найдет что-то удивительное и невероятное лично для себя.

Еще очень интересно было узнать, как выглядит депрессия на клеточном уровне, почему так сложно бросить курить и пить, если уже сформировалась зависимость (и почему сила воли не при чем), почему просто необходимо сдать кровь на генетическое типирование (вот пойду и сдам!), почему лучше не сочетать диету с ранними сроками беременности (если вдруг), почему встречаться и обниматься с друзьями полезно на уровне биохимии, и почему нервную систему сильнее всего расшатывает неконтролируемый хронический стресс.

В общем, если вы любите качественный и интересно написанный научпоп, не пропустите эту книгу!

Рецензия в LJ

Gg