lapl4rt

Эксперт по жизни

1 июля 2023 г. 04:03

Жил себе Египет тысячу лет, правили им фараоны неспешно, обирая народ на строительство погребальных пирамид - и тут внезапно с востока прибегает степное войско и отбирает страну. И ездили бы сейчас люди отдыхать в государство гиксосов, если бы не раб Таита.
На Таите держалось все государство от принятия родов до мудрых решений на военных советах, от изысканных фресок, написанных им лично, до изобретения практически всего. Как он все успевал? - многозадачность его имя: обучив каменщиков новому способу кладки, идя лечить сложного пациента, Таита ненадолго забегает на военную ладью, чтобы за минуту изобрести насос или таран. Кроме того, он умеет довольно точно предвидеть будущее - так малознакомому с историей Египта читателю удается заглянуть вперёд. Ему недоступны лишь те операции, где требуется следующий уровень технологий. Было бы большинство людей древности умеющими настолько критично и рационально мыслить, особенно в том, что касается религии, глядишь, и мир был бы другим - хочется верить, лучшим, но как знать.
Посадить бы в каждое государство по одному таите возле правителя - и наслаждаться цивилизованным миром во всем мире.
На фоне Таиты проходит история страны и любви. Народ Египта и чувства, хранителем которых выступил Таита, выдержали все испытания: исход из страны и возвращение спустя долгие годы. Любовь, конечно, была чистой и до гроба, люди верными и молчаливыми, враги коварными и уродливыми.
Сложно серьезно воспринимать подобную литературу, да она и не создана для этого: просто развлечение с крошкой историчности. В своем жанре это отличная книга, особенно, думаю, зайдет подросткам, увлекающимся историей. Мне книга очень понравилась, несмотря на слишком простые отношения и сюжет.