1 июля 2023 г. 01:45

4 Сады луны

Сады луны.
Стивен Эриксон.
«— Я хочу стать воином, героем. — В детстве все хотят быть героями. Повзрослеешь — расхочется.»
"Сады луны", первая книга в цикле "Малазанская империя", так же является первым сказанием «Малазанской книги павших», написанная талантливым автором Стивеном Эриксоном. Роман представляет собой захватывающую эпическую фэнтези-историю, полную интриг, загадок и битв. Эриксон создал уникальный и сложный мир, который восхищает своей глубиной и оригинальностью. Впервые прочитав «Сады луны» я испытал смешанные чувства: я не всё понял, сюжет кое-где был сложноват, но уже было принято решение прочесть цикл целиком. Прочитав седьмую книгу, я вернулся перечитывать первую, уже имея представление о мире Малазана и полюбил данный роман с большей силой, чем ранее. О книге можно говорить бесконечно, однако постараюсь кратко.
Главное преимущество "Садов луны" заключается в его сложном и многогранным сюжете. Автор предлагает читателю глубокое погружение в мир политических интриг, войн и магии. Однако Эриксон преподнося сюжет, скуп на детали, что многих новых читателей цикла может и оттолкнуть. Тут хотелось бы списать на дебют, но «Сады луны» это второй роман, правда, на поприще жанра фэнтези, всё же первый. Возможно, стиль повествования связан с тем, что изначально Малазан задумывался как настольная игра и написанная книга шла к ней как бэк, как в том же «Вархаммере».
Сложное повествование спасают персонажи романа. Многие из них яркие и запоминающиеся, каждый со своей собственной историей и мотивацией. Они весьма разнообразны и многогранны, ярко живут на страницах книги, но ввиду их количества многие раскрыться не успеют и «выстрелят» уже в последующих книгах цикла.
Отдельно в романе стоит система магии. Магия связана с Путями. Пути - это некое место (может быть размером с целые континенты и более), откуда маги могут черпать силу того или иного аспекта, например, для исцеления нужен путь «Денул» и тд. Так же по Путям можно путешествовать и даже жить. Есть старшие Пути, которые связаны с определенной расой, есть Пути, связанные с определенным богом и так далее. Всё что нужно магам - это доступ к определенному Пути.
«Праведный гнев уложил в землю больше мертвецов, чем любая империя мира.»
Сюжет крутится вокруг множества персонажей и фракций, что придает роману масштаб. Однако, центром повествования я бы назвал элитный отряд Малазанской империи «Мостожоги» (в новом переводе «Сжигатели мостов»), которые и повоевать успевают, и в интригах поучаствовать и, вопреки всему, вылезти из интриг против них. Глава отряда Скворец, пара саперов Скрипач и Вал, бессердечная девица-убийца Жаль, таинственный маг Быстрый Бен. И это еще не полный список бравых ребят. Так же параллельно идут события в Городе Даруджистане, который щедро отсыпет еще целую гору персонажей и добавит ближневосточной атмосферы: Крупп, толстяк, который постоянно говорит и ест непонятно откуда взявшиеся пирожки с пирожными, скачущий по крышам юноша-вор Крокус, член гильдии убийц Раллик, опальный член городского совета Колл. Что может их объединять? А главное, как и зачем?
Есть еще пара сюжетных линий, идущих параллельно. Одна из них про агента Империи Лорн, которая начинается с детективной, а впоследствии, со шпионской историей и приходит, возможно, к самоубийственной миссии. Так или иначе, все линии сойдутся в одну, к развязке, и это будет весьма масштабно.
Отдельно замечу и множество рас. В романе нет классических эльфов, гномов и т.д. В мире Малазана присутствуют люди с огромным количеством народностей, со своими обычаями. Помимо людей есть еще некие Тисте, старшая раса, которая делится на три ветви: Анди, Эдур и Лиосан. У каждой ветви разный цвет кожи и разный взгляд на жизнь и ценности, а также, происходят они от разных богов. Например, Тисте Анди от Матери Тьмы. Есть также раса Тлан Имассов и, на первый взгляд, кажется, что это ожившая нежить (об этом в «Садах» нет никакого упоминания и только в следующих книгах оно проявляется), как и представлены другие представители мира Малазана. Но главное, у каждого народа присутствует какая-то своя индивидуальность и она показана не только во внешнем виде, но и взглядах на мир, жизнь, цели и выбор, который может выпасть персонажу. Насколько мне известно, Стивен Эриксон по образованию антрополог и археолог, поэтому нет ничего удивительного что именно эта сторона ему удалась. Однако, есть и минус: описание народов, именно в первой книге, подается скуповато, ну и опять же, роман скуп на пояснения. В одном из интервью Эриксон говорил: «Думаю, если я и сожалел о «Садах Луны», так это о том, что есть много случаев, когда еще одна фраза или строчка могли бы сделать ее намного проще для читателей… с точки зрения понимания подтекста и предвосхищающие элементы»
«Бойтесь Теней, дары приносящих»
Огромную роль в мире Малазана играет пантеон Богов. Пока его полную силу в открывающей книге Цикла мы не видим, а видим блеклую тень того, как Боги могут влиять на мир. Так же сесть на трон божества, заняв его место, могут многие смертные, через возвышение, если, конечно, трон пустует. Как оказалось, есть множество вариантов процесса возвышения. Так же можно стать поборником какого-либо бога и не всегда добровольно.
«Любое решение, которое ты принимаешь, способно изменить мир. Лучше всего жить так, чтобы боги тебя не заметили. Хочешь быть свободным, парень, — живи тихо.»
Роман полон интриг и загадок, которые будут держать в напряжении. Забегая немного вперед скажу, что автор оставил множество «чеховских ружей», которые выстрелят только потом. Это говорит о продуманности сюжета и мира, где происходит действо, что не может не радовать. Тут нет четкого разделения на черное и белое: «Малазанская книга павших» пропитана «серой моралью»: кто-то добрее, кто-то злее и так далее.
В целом, "Сады луны", это книга, которая погрузит вас в захватывающий и сложный мир фэнтези. Сочетание политических интриг, эпических сражений и фантастических элементов делает этот роман, да и весь цикл, уникальным и незабываемым. Если вы любите фэнтези-истории, то это произведение точно стоит прочитать!
Мне роман понравился, но раскусил я его не сразу, новым читателям я советую дать шанс циклу и прочитать первые 3 романа цикла. Но если после «Памяти льда» вам он не зайдет, то дальше читать нет смысла.
Спасибо, что дочитали.
Если оценивать, то 4 из 5 или 8 из 10.
P.S. Интересные факты:
1) В романах С. Эриксона фигурирует много различных представителей рас и народов со своими системами летосчисления. С некоторыми из них мы знакомимся в этой книге. По малазанскому календарю действие пролога происходит в 1154 год Сна Огнь (богини земли), который одновременно является 96 годом Малазанской империи. События первой главы имеют место семь лет спустя (1161 год), а основное действие романа разворачивается ещё через два года (1163 год, 105 год Империи, девятый год правления императрицы Ласиин).
Город Даруджистан пользуется системой исчисления, которая определяется с помощью каменного круга, известного, как Круг Веков: он был сделан несколько столетий назад путешественником по имени Икарий. По этой системе действие романа происходит в год Пяти Клыков; в последней части «Садов луны» описан новогодний праздник: год Пяти Клыков должен смениться годом Лунных Слёз
2) Роман впервые увидел жизнь как сценарий художественного фильма, написанный в соавторстве с Эриксоном и малазанским соавтором Ияном К. Эсслемонтом. По словам Эриксона, сценарий находился под сильным влиянием киноверсии 1973 года «Три мушкетера» и «В поисках утраченного ковчега» и в основном охватывал события, происходящие в последней четверти возможного романа,