1 июля 2023 г. 00:34

4.5 Спойлер Вина - тяжкое бремя

Это вторая часть цикла фэнтези и она определенно понравилась больше! Сюжет берет очень неплохой разгон.
Я уже писала отзыв на первую часть "Уголёк в пепле".

Что понравилось:

* Развитие персонажей. Во второй части, повествование ведётся уже от трёх главных героев, показывая некоторые ситуации с разных сторон. Главные герои проходят этапы становления, обретая силу духа и цели на протяжении всей книги, принося в жертву что-то очень важное.

* Любовные треугольники.Да! Вы не ослышались, их несколько, и на мой взгляд это очень интересный авторский ход. Хотя кого-то могут и раздражать эти бесконечные метания и переключение от одного персонажа к другому. Но в целом меня это порадовало, потому что надоела избитая тема в книгах, где у главных героев безоговорочная любовь с первого взгляда и до гроба. Шаг в лево, шаг в право - расстрел. Но здесь мы видим живых людей, которые могут испытывать эмоции и сомнения.

* Раскрытие личности одного из персонажей и то, как к этому вел нас автор! Я не ожидала и была очень приятно удивлена таким поворотом сюжета.  А ещё, автор в этой части уже более подробно нас проводит по фэнтезийной составляющей мира. Это и джинны и красивая легенда, и загадочное место под названием "земли забвения".

* Динамика сюжета и интересные "вот это повороты!".

* Финал. Для меня он был трогательным. И я почти уверена, что в следующей части повествование будет уже от 4 действующих лиц.

А теперь...ну сами понимаете:

* Во-первых, бесконечные разговоры о том, кто в чем повинен и как тяжко нести этот груз. На мой взгляд перебор с размышлениями в духе: "чтобы было, если бы я поступила, бла, бла, бла ....или...сколько я сделала ошибок, если бы только я  тогда-то, бла, бла, бла.." Ох..

* Некоторые не логичные решения героев. То ловим, то отпускаем, то караем, то угораем....в целом возможно я и придераюсь, как и в первой части. Ведь это все же фэнтези-роман)) прошу на этом пункте сильно не заострять внимание. Мысли вслух, как говорится

* Нереальные физические возможности у некоторых персонажей, без какой-либо сверхестественной подпитки.
Как хрупкая девушка может затащить на лошадь и придерживать в бессознательном состоянии мужика, который вдвое ее больше, на протяжении более суток? Как у этого же мужика, и не только у него, после пыток и адского тюремного заключения, есть силы сражаться и ещё организовывать побег?
Такие моменты есть и они очень странные для меня! Не верю!

* Мне совсем чуть-чуть не хватило описаний мироустройства. Хотелось бы больше углубиться в восточный колорит.

* И последнее! Где черт возьми редактор? Очень много ошибок и опечаток. Извините, но я за это деньги платила.

Интересно, захватывающе и драматично. Поэтому я с нетерпением начинаю продолжение - "Жнец у ворот"