Pink Brush (pinkbrush)

30 июня 2023 г. 21:23

5 Настольное пособие для авторов художественных книг и текстов

Казалось бы, зачем обычному читателю книга "150+ ошибок писателя". Но ведь очень интересно, о каких ошибках пишут сами авторы книг.

Марина Бастрикова собрала, систематизировала и объяснила действительно огромное количество информации, необходимой писателям. Часто даже известные авторы игнорируют казалось бы очевидные факты. Так что книга будет полезна как для новичков, так и для профессионалов, чтобы освежить знания.

Остановлюсь подробнее на отозвавшихся мне ошибках.

Плохая обложка. Все мы сразу обращаем внимание на внешность и лишь потом на внутреннее содержимое. Это работает везде и всегда! Не так давно я не стала читать в марафоне книгу лишь потому, что меня отталкивала обложка.

Описания - тормоз, диалоги и действия - газ. Определенно точно есть огромное количество людей, которые любят описания, но ещё большее количество громоздкие описания просто пропускает. Я стараюсь читать книги полностью, и поэтому иногда страдаю читая страницы ненужной воды ради объема. И очень радуюсь, когда в тексте много динамичных диалогов. Такие произведения читаются быстрее и легче.

Похожие или одинаковые имена. Ну вот на самом деле, есть множество существующих имен, и ещё больше их можно придумать. Зачем давать героям похожие имена? Буквально в предыдущей прочитанной мной книге приходилось перелистывать назад страницы и разбираться кто что говорит в диалоге, т.к. у персонажей были похожие имена на одну и ту же букву и похожий статус в обществе. Это напрягает, а художественные книги обычно читают чтобы расслабиться. Автор упомянутой книги кстати опытный и очень известный.

Ошибки в тексте. Стилистические, грамматические, орфографические, пунктуационные ошибки совершают почти все и почти все их не любят. Согласитесь неприятно читать купленную книгу, в которой через слово ошибка или опечатка.

Примерно о таких вещах Марина рассказывает в своей книге, а главное раскрывает тайну, как избежать всего этого в своих текстах! Это ли не самые ценные знания?

Также в книге есть раздел с ошибками от известных авторов.

"150+ ошибок писателя" мне понравилась. Читается быстро, информация структурирована и донесена до читателя доступным языком. Не собираюсь становиться автором книг, но было интересно заглянуть на внутреннюю кухню писателя. В каждой профессии есть свои плюсы и минусы, свои подводные камни. А тут издали целое пособие, подстелили соломку начинающим и не только авторам.