30 июня 2023 г. 21:09

3 Подходит, если нужно пробежаться по верхушкам

Когда я получила эту книгу в свои руки и обнаружила, что пункты содержания на две трети состоят из пунктов курса по переподготовке от ProText, я решила уделить книге время.

И у меня сложилось впечатление, что книга написана довольно поверхностно. Возможно, это объясняется курсом по переподготовке, который стоит гораздо больших денег. Автор не сильно погружается в охватываемые области, даёт общие советы из разряда «всегда читайте договор» и не приводит своих «фишек» или случаев с работы. Для меня это было бы интересно, потому что в работе порой попадаются совсем неординарные задачи, с решением которых не помешал бы чужой опыт.

Как пример: автор лишь в двух словах обмолвился о видеоинструкциях — всё ещё редком звере в работе технического писателя. Как лучше строить показ действий? Стоит ли что-то отдельно выделять? Как можно автоматизировать поддержку таких инструкций? Вместо ответа на такие вопросы автор просто упомянул, что видеоинструкции существуют и что для них есть специализированный софт (который по факту является просто софтом для захвата видео с экрана и базового монтажа).

Или, например, в главе про варианты занятости технического писателя автор пишет про фриланс, но не упоминает варианты юридического оформления такой деятельности и способы расчёта и уплаты налогов. С другой стороны, книга была написана (по данным LiveLib) в 2018 году, когда в России ещё не заработал закон о самозанятых. А значит, тогда и вариантов оформления работы на фрилансе было меньше.

Возможно, у меня сложилось такое мнение, потому что я уже в профессии. Возможно, интересующимся переходом в техписательство книга покажется более полезной. У меня же ощущения двоякие: это нельзя назвать бесполезной тратой времени, но чего-то принципиально нового я не узнала.